Dernière mise à jour : octobre 2026
Les meilleurs fabricants de tubes mécaniques sans soudure proposent des solutions adaptées à la pièce recherchée : Synbase, Changbao et Hengyang Valin répondent aux commandes d’acier au carbone et d’acier allié en provenance de Chine ; Tenaris et BENTELER offrent des gammes techniques internationales ; Metallus et MST sont spécialisés dans les barres destinées à l’usinage et l’étirage sur mesure ; Alleima et Tubacex fournissent des composants en acier inoxydable. Ce guide compare 20 fabricants selon leurs applications.
Transparence : Ce guide est publié par Synbase. Nous nous plaçons en tête parce qu’il s’agit de notre site, et non parce que nous prétendons être le leader du marché. Les 19 autres fabricants sont regroupés selon leurs spécialités, sans ordre particulier au sein de chaque groupe.
Sélection rapide de fournisseurs de tubes mécaniques

- Idéal pour les commandes de tubes mécaniques en acier au carbone et en acier allié depuis la Chine, avec documentation des numéros de coulée : Synbase
- Idéal pour les grosses ébauches en acier allié à paroi épaisse : Hengyang Valin
- Idéal pour les garanties de surépaisseur d’usinage : Metallus
- Idéal pour les profils étirés à froid sur mesure : MST Seamless Tube & Pipe
- Idéal pour les conditions de livraison de précision spécifiées : Mannesmann Precision Tubes
- Idéal pour les barres en acier inoxydable destinées à l’usinage : Alleima
Comment nous avons sélectionné ces fabricants

Pour être retenu, un fabricant devait proposer une gamme officielle de tubes mécaniques, y compris des barres creuses destinées à l’usinage. Le 15 octobre 2026, nous avons consulté les pages produits, historiques, brochures techniques et annonces de transactions des entreprises, ainsi que les résultats Google et les champs d’application des normes ASTM. Les négociants purs, distributeurs, annuaires, vendeurs d’équipements et fournisseurs de tubes exclusivement soudés ou destinés aux fluides ont été exclus. Les entreprises apparentées ont été regroupées afin d’éviter les doublons liés à leur actionnariat.
Les capacités ci-dessous sont celles publiées par les fabricants ; les applications indiquées sont des rapprochements éditoriaux avec ces capacités. L’année de création de l’entreprise est indiquée lorsqu’elle est disponible ; les origines industrielles publiées sont précisées séparément. Le siège correspond au siège social ou au siège statutaire indiqué ; les bureaux administratifs sont signalés le cas échéant. « Non communiqué publiquement » signifie que l’information ne pouvait pas être établie à partir des sources citées. Les comparatifs plus larges de fabricants de tubes sans soudure portent sur un périmètre de produits différent.
Comparatif de 20 fabricants de tubes mécaniques sans soudure

Pour évaluer les usages possibles des tubes mécaniques et des barres creuses, comparez le diamètre extérieur et les matériaux afin d’éviter toute incompatibilité de dimensions ou de matière. Un diamètre maximal publié ne signifie pas que toutes les combinaisons d’épaisseur de paroi, de matériau et de nuance sont proposées. OD signifie diamètre extérieur ; CDS, tube sans soudure étiré à froid ; HFS, tube sans soudure fini à chaud.
| N° | Nom de l’entreprise | Siège social | Année de création | Idéal pour | Présentation succincte | Principaux produits | Principaux atouts | Limites possibles | Site officiel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Synbase | Non communiqué publiquement | 2013 | Commandes de tubes mécaniques en acier au carbone et en acier allié depuis la Chine, avec documentation des numéros de coulée | Fabricant de tubes en acier au carbone et en acier allié | Tubes CDS et HFS | Documentation EN 10204 3.1 | Au-delà de 323,8 mm de diamètre extérieur : devis individuel | synbasesteel.com |
| 2 | Jiangsu Changbao | Changzhou, Chine | 1958 | Barres destinées à l’usinage et tubes ébauches pour vérins hydrauliques | Fabricant disposant d’une gamme mécanique dédiée | Tubes en acier au carbone et en acier allié ASTM A519 | Diamètre extérieur de 16–219,1 mm ; paroi de 2–40 mm | Diamètre extérieur mécanique maximal de 219,1 mm | en.cbsteeltube.com |
| 3 | Hengyang Valin | Hengyang, Chine | 1958 | Grosses ébauches mécaniques en acier allié à paroi épaisse | Fabricant proposant des sections mécaniques de forte épaisseur | Tubes 4130, 4140 et 42CrMo | Diamètre extérieur de 42–760 mm ; paroi de 4–120 mm | Diamètre extérieur mécanique minimal de 42 mm | www.hysteeltube.com |
| 4 | Tenaris | Luxembourg, Luxembourg | 2001 | Composants en acier au carbone et en acier allié conçus pour faciliter l’usinage | Fabricant proposant des produits TAM dédiés | TAM Plus ; TAM High M | Laminage, étirage et traitement thermique | La gamme TAM présentée est en acier au carbone et en acier allié | www.tenaris.com |
| 5 | Vallourec | Meudon, France | 1899 | Tubes profilés et usinés pour les fabricants d’équipements | Fabricant fournissant des tubes mécaniques transformés | Tubes VMT ; VMEC | Profilage et usinage intérieurs et extérieurs | Production de VMEC 134 AP au Brésil | www.vallourec.com |
| 6 | BENTELER | Salzbourg, Autriche | 1876 | Tubes mécaniques de précision de petit diamètre | Fabricant proposant des procédés de laminage à chaud et d’étirage | Tubes de précision laminés à chaud et CDS | Diamètre extérieur des tubes étirés à froid : 4–160 mm | Diamètre extérieur maximal de 160 mm pour les tubes étirés | www.benteler.com |
| 7 | Nippon Steel | Tokyo, Japon | 2012 | Arbres et roulements automobiles, pièces pour engins de chantier | Fabricant au service des composants automobiles et industriels | Tubes mécaniques pour arbres et bagues | Procédés de finition à chaud et à froid | Le tableau des dimensions des tubes finis à froid s’arrête à 127 mm de diamètre extérieur | www.nipponsteel.com |
| 8 | JFE Steel | Tokyo, Japon | 2003 | Composants mécaniques conformes aux spécifications JIS | Fabricant proposant des tubes pour structures mécaniques | Tubes JIS G3445 ; JIS G3441 | Tubes mécaniques en acier au carbone et en acier allié | Le catalogue comprend également des tubes soudés | www.jfe-steel.co.jp |
| 9 | Mannesmann Precision Tubes | Mülheim an der Ruhr, Allemagne | 1993 | Tubes de précision avec conditions de livraison spécifiées | Fabricant spécialisé dans la transformation de tubes de précision | Tubes de précision sans soudure étirés à froid | Diamètre extérieur de 1,5–178 mm ; plusieurs conditions de livraison | Tolérance ordinaire pour longueur fixe : ±500 mm | www.mannesmann.com |
| 10 | Metallus | Canton, Ohio, États-Unis | 2014 | Programmes d’usinage nécessitant une garantie de surépaisseur d’usinage | Fabricant fournissant des tubes mécaniques en acier spécial | Tubes en acier au carbone, en acier allié et en nuances spéciales | Dimensionnement de la surépaisseur d’usinage à partir de la pièce finie | La garantie nécessite des données d’usinage | metallus.com |
| 11 | Crossroads Seamless USA | Winamac, Indiana, États-Unis | 2024 | Commandes américaines en acier au carbone et en acier allié, avec production nationale | Fabricant exploitant l’ancienne usine Plymouth de Winamac | Tubes CDS profilés en acier au carbone et en acier allié | Laminage à chaud et finition à froid sur le territoire national | Pour un diamètre extérieur de 1–1,5 inch, une paroi épaisse est nécessaire | xseamless.com |
| 12 | MST Seamless Tube & Pipe | South Lyon, Michigan, États-Unis | 1927 | Profils étirés à froid et composition chimique sur mesure | Fabricant produisant des tubes sur commande | Tubes mécaniques étirés à froid en acier au carbone et en acier allié | Profils ronds, carrés et hexagonaux | Modèle d’achat sur commande | www.mstube.com |
| 13 | voestalpine Tubulars | Kindberg, Autriche | Non communiqué publiquement | Cadres de machines sans soudure, carrés et rectangulaires | Fabricant des VTS edgeTubes | Sections creuses carrées et rectangulaires | Sections rectangulaires jusqu’à 200×100 mm | Au-delà de 25 mm d’épaisseur de paroi : sur demande | www.voestalpine.com/tubulars/en |
| 14 | Železiarne Podbrezová | Podbrezová, Slovaquie | 1840 | Petites pièces mécaniques commandées selon les normes EN ou ASTM | Fabricant de tubes et de barres creuses | Tubes mécaniques sans soudure | A519, diamètre extérieur de 31,75–139,7 mm | La norme A519 couvre une gamme de dimensions plus restreinte | www.steeltube.sk |
| 15 | Tubos Reunidos | Amurrio, Espagne | 1968 | Machines de grande taille et applications à haute résistance mécanique | Fabricant proposant une large gamme de dimensions mécaniques | Tubes mécaniques ; nuances à grains fins | Diamètre extérieur de 6–660 mm ; paroi jusqu’à 125 mm | Diamètre extérieur maximal publié de 660 mm | www.tubosreunidosgroup.com |
| 16 | Interpipe | Non communiqué publiquement | 1990 | Pièces pour équipements lourds conformes aux normes européennes pour tubes | Fabricant fournissant des composants pour l’industrie lourde | Tubes mécaniques sans soudure et tubes pour roulements | A519, diamètre extérieur de 82,5–203 mm | Les dimensions A519 commencent à 82,5 mm | interpipe.biz |
| 17 | Kirloskar Ferrous (ISMT) | Pune, Inde | 1991 | Barres creuses définies selon les dimensions après tournage de finition | Fabricant ayant intégré les activités d’ISMT | Barres creuses ISMT SpeedCut ; EN 10294-1 | Variantes 355, 420, 470 et 590 | La garantie suppose un serrage par le diamètre extérieur | www.kirloskarferrous.com |
| 18 | Maharashtra Seamless | Gurugram, Inde (siège administratif) | 1988 | Approvisionnement en tubes pour l’ingénierie mécanique en Inde | Fabricant proposant des procédés à chaud et à froid | Tubes d’ingénierie générale A519 | Production de tubes finis à chaud et étirés à froid | La gamme annoncée va jusqu’à 20 inches de diamètre extérieur | www.jindal.com |
| 19 | Alleima | Sandviken, Suède | 2022 | Composants en acier inoxydable pour lesquels l’usinabilité détermine le coût | Fabricant spécialisé dans les barres en acier inoxydable destinées à l’usinage | Tubes austénitiques et en acier inoxydable duplex ; barres creuses Sanmac | Maîtrise des inclusions pour faciliter la fragmentation des copeaux | Six nuances standard d’acier inoxydable | www.alleima.com |
| 20 | Tubacex | Llodio, Espagne | 1963 | Pièces de robinetterie en acier inoxydable et bagues usinées | Fabricant fournissant des produits semi-finis mécaniques en acier inoxydable | Tubes 304, 316, 316Ti et en acier inoxydable duplex | Tubes mécaniques et barres perforées | Gamme mécanique axée sur l’acier inoxydable | www.tubacex.com |
Remarques sur les dates : les années 1876 de BENTELER et 1840 de Podbrezová correspondent aux origines industrielles publiées. L’année 2012 de Nippon Steel est celle de la fusion à l’origine du groupe actuel ; celles de Metallus (2014), Alleima (2022) et Crossroads (2024) retracent l’histoire de ces entités distinctes.
Producteurs chinois de tubes en acier au carbone et en acier allié

1. Synbase : idéal pour les commandes de tubes mécaniques en acier au carbone et en acier allié depuis la Chine, avec documentation des numéros de coulée
Site officiel : synbasesteel.com
La page produits de Synbase présente des tubes CDS et finis à chaud sans soudure dans des nuances telles que 1026, 4130 et 4140. Sa documentation EN 10204 3.1 relie le matériau fourni aux numéros de coulée, ce qui est utile pour assurer la traçabilité des composants après leur découpe. Pour les diamètres extérieurs supérieurs à 323,8 mm, l’offre publiée nécessite un devis individuel.
2. Jiangsu Changbao : idéal pour les barres destinées à l’usinage et les tubes ébauches pour vérins hydrauliques
Site officiel : en.cbsteeltube.com
Changbao propose des tubes mécaniques pour l’usinage et des tubes ébauches pour vérins hydrauliques ; la norme ASTM A519 figure parmi les normes de ses produits. Les dimensions publiées couvrent un diamètre extérieur de 16–219,1 mm et une épaisseur de paroi de 2–40 mm. Cette gamme convient à de nombreuses douilles et ébauches cylindriques, mais le diamètre extérieur maximal du catalogue mécanique est de 219,1 mm.
3. Hengyang Valin : idéal pour les grosses ébauches mécaniques en acier allié à paroi épaisse
Site officiel : www.hysteeltube.com
La gamme mécanique de Hengyang Valin atteint 760 mm de diamètre extérieur et 120 mm d’épaisseur de paroi ; les nuances proposées comprennent notamment 4130, 4140 et 42CrMo. Ces dimensions en font un fournisseur distinctif pour les grosses ébauches destinées à l’usinage. La gamme a toutefois une limite basse pour les petites pièces de précision : son diamètre extérieur minimal est de 42 mm.
Groupes mondiaux de tubes en acier pour composants techniques

4. Tenaris : idéal pour les composants en acier au carbone et en acier allié conçus pour faciliter l’usinage
Site officiel : www.tenaris.com
Tenaris présente TAM Plus comme un produit mécanique resulfuré conçu pour améliorer la formation des copeaux à l’usinage. Sa gamme associe laminage à chaud, étirage à froid et traitement thermique ; TAM High M s’adresse aux composants usinés exigeants. Les familles TAM présentées sont en acier au carbone et en acier allié ; les barres en acier inoxydable destinées à l’usinage nécessitent un autre choix de produit.
5. Vallourec : idéal pour les tubes profilés et usinés destinés aux fabricants d’équipements
Site officiel : www.vallourec.com
L’offre VMT de Vallourec comprend le profilage intérieur et extérieur ainsi que l’usinage, des opérations utiles lorsqu’un tube cylindrique doit être transformé avant assemblage. Ses matériaux mécaniques comprennent les nuances E355 et 42CrMo4. Le produit VMEC 134 AP est fabriqué au Brésil : cette option d’approvisionnement implique donc une origine de production brésilienne dans le plan de livraison.
6. BENTELER : idéal pour les tubes mécaniques de précision de petit diamètre
Site officiel : www.benteler.com
BENTELER publie des dimensions de 4 à 160 mm de diamètre extérieur pour ses tubes sans soudure étirés à froid, ainsi qu’une gamme distincte de tubes en acier sans soudure laminés à chaud de 21,3–164,5 mm. Les petits diamètres étirés conviennent aux applications de précision exigeant un contrôle étroit des produits destinés à l’usinage. Les acheteurs qui ont besoin de tubes étirés de plus de 160 mm de diamètre extérieur sortent de la gamme publiée.
7. Nippon Steel : idéal pour les arbres et roulements automobiles et les pièces pour engins de chantier
Site officiel : www.nipponsteel.com
La brochure de Nippon Steel sur les tubes mécaniques présente des pièces automobiles et pour engins de chantier, fabriquées par des procédés de tubes et tuyaux finis à chaud et finis à froid. Elle cite des nuances ASTM A519 telles que 1026 et 4130, ainsi que des applications pour roulements. Le tableau des dimensions des tubes finis à froid va jusqu’à 127 mm de diamètre extérieur ; toute dimension qui le dépasse doit faire l’objet d’un accord distinct.
8. JFE Steel : idéal pour les composants mécaniques spécifiés selon les normes JIS
Site officiel : www.jfe-steel.co.jp
JFE Steel propose des tubes en acier au carbone JIS G3445 et en acier allié JIS G3441 dans sa gamme de tubes pour structures mécaniques. Ces familles constituent un point de départ pour les composants mécaniques définis selon les normes japonaises. Le catalogue comprend aussi des produits soudés par résistance électrique : la seule mention de tubes mécaniques ne suffit donc pas à sélectionner le procédé sans soudure.
9. Mannesmann Precision Tubes : idéal pour les tubes de précision avec conditions de livraison spécifiées
Site officiel : www.mannesmann.com
Mannesmann publie des diamètres extérieurs de 1,5–178 mm et des épaisseurs de paroi de 0,2–17,5 mm pour ses tubes étirés à froid, avec plusieurs conditions de livraison, dont +C, +SR, +A, +N et +QT. Les ingénieurs disposent ainsi de choix explicites quant à l’état de livraison. La tolérance ordinaire pour une longueur fixe est de ±500 mm ; les coupes à longueur précise font l’objet d’un accord distinct, un point à prendre en compte pour les commandes à longueur spécifiée.
Spécialistes régionaux des tubes mécaniques sans soudure

10. Metallus : idéal pour les programmes d’usinage nécessitant une garantie de surépaisseur d’usinage
Site officiel : metallus.com
Metallus décrit une méthode garantie de dimensionnement de la surépaisseur d’usinage pour ses tubes mécaniques en acier au carbone, en acier allié et en nuances spéciales. Le dimensionnement part des dimensions de la pièce finie et des paramètres d’usinage, établissant ainsi un lien direct entre le tube acheté et le métal utilisable. Cette garantie nécessite les données de production ; le seul diamètre extérieur et l’épaisseur nominale ne suffisent pas à la définir.
11. Crossroads Seamless USA : idéal pour les commandes américaines en acier au carbone et en acier allié, avec production nationale
Site officiel : xseamless.com
Crossroads exploite l’usine de Winamac vendue par Plymouth en novembre 2024 et indique disposer sur le territoire national d’un laminoir à chaud, d’installations d’étirage à froid et de traitement thermique. Sa gamme CDS comprend des nuances d’acier au carbone et d’acier allié ASTM A519. Pour la gamme publiée de tubes ronds de 1–1,5 inch de diamètre extérieur, l’épaisseur de paroi doit dépasser 0.188 inch, ce qui exclut les commandes à paroi mince.
12. MST Seamless Tube & Pipe : idéal pour les profils étirés à froid et la composition chimique sur mesure
Site officiel : www.mstube.com
MST fabrique sur commande des tubes mécaniques étirés à froid de formes rondes, carrées et hexagonales. Ses informations produits permettent de personnaliser la composition chimique et les dimensions, notamment en précisant une épaisseur de paroi nominale ou minimale. Le modèle d’achat repose sur une production conforme aux spécifications ; il convient moins aux acheteurs qui recherchent des dimensions standard immédiatement disponibles en stock.
13. voestalpine Tubulars : idéal pour les cadres de machines sans soudure, carrés et rectangulaires
Site officiel : www.voestalpine.com/tubulars/en
Les VTS edgeTubes étendent l’offre sans soudure de l’entreprise aux sections carrées et rectangulaires pour les applications structurelles. Les dimensions publiées des sections carrées vont de 40×40 à 170×170 mm ; celles des sections rectangulaires vont jusqu’à 200×100 mm. Au-delà de 25 mm d’épaisseur de paroi, la demande est requise : les éléments de cadre plus épais dépassent donc l’offre standard.
14. Železiarne Podbrezová : idéal pour les petites pièces mécaniques commandées selon les normes EN ou ASTM
Site officiel : www.steeltube.sk
Podbrezová propose des tubes mécaniques sans soudure et des barres creuses pour la fabrication de composants. Son sous-ensemble ASTM A519 couvre un diamètre extérieur de 31,75–139,7 mm et une épaisseur de paroi de 2,34–12,7 mm. La gamme mécanique globale est plus large, mais ses dimensions plus étendues ne s’appliquent pas automatiquement à une commande de tubes A519.
15. Tubos Reunidos : idéal pour les machines de grande taille et les applications à haute résistance mécanique
Site officiel : www.tubosreunidosgroup.com
Tubos Reunidos publie une gamme mécanique allant de 6 à 660 mm de diamètre extérieur et jusqu’à 125 mm d’épaisseur de paroi. En plus des aciers au carbone, son offre comprend des nuances à grains fins telles que S690, S770 et S890 pour les applications exigeantes. La gamme mécanique s’arrête à 660 mm de diamètre extérieur, ce qui fixe une limite pratique pour les composants hors format.
16. Interpipe : idéal pour les pièces d’équipements lourds conformes aux normes européennes pour tubes
Site officiel : interpipe.biz
La gamme d’Interpipe pour l’industrie lourde comprend des tubes sans soudure destinés aux grues, aux équipements miniers et à d’autres composants mécaniques, notamment selon la norme EN 10297. Sa gamme ASTM A519 couvre un diamètre extérieur de 82,5–203 mm et une épaisseur de paroi de 7–50 mm. Les petits diamètres A519 sont inférieurs au seuil publié de 82,5 mm, même si d’autres normes couvrent des gammes différentes.
17. Kirloskar Ferrous (ISMT) : idéal pour les barres creuses définies selon les dimensions après tournage de finition
Site officiel : www.kirloskarferrous.com
Kirloskar Ferrous a intégré ISMT en 2024 ; l’offre de barres creuses ISMT comprend les variantes SpeedCut 355, 420, 470 et 590. Les produits EN 10294-1 s’adressent aux acheteurs qui définissent leurs commandes selon les dimensions utilisables après tournage de finition. La garantie publiée suppose un serrage par le diamètre extérieur ; la méthode de maintien de la pièce fait donc partie du choix de la surépaisseur d’usinage.
18. Maharashtra Seamless : idéal pour l’approvisionnement en tubes pour l’ingénierie mécanique en Inde
Site officiel : www.jindal.com
Maharashtra Seamless cite la norme ASTM A519 dans son offre pour l’ingénierie générale et décrit une production de tubes finis à chaud et étirés à froid. L’entreprise constitue une option de production indienne pour les demandes de tubes mécaniques en acier. Sa gamme sans soudure annoncée va jusqu’à 20 inches de diamètre extérieur ; ce maximum global ne garantit pas la disponibilité de chaque dimension pour toutes les nuances mécaniques.
Spécialistes des tubes mécaniques en acier inoxydable

19. Alleima : idéal pour les composants en acier inoxydable dont le coût dépend de l’usinabilité
Site officiel : www.alleima.com
Alleima propose des tubes mécaniques austénitiques et en acier inoxydable duplex, ainsi que des barres creuses Sanmac conçues pour maîtriser les inclusions et faciliter la fragmentation des copeaux. La fiche technique Sanmac 316/316L mentionne ASTM A511, la spécification applicable aux tubes mécaniques en acier inoxydable. L’offre mécanique standard comprend six nuances d’acier inoxydable ; d’autres nuances sont fournies sur demande.
20. Tubacex : idéal pour les pièces de robinetterie et les bagues usinées en acier inoxydable
Site officiel : www.tubacex.com
Tubacex présente des tubes mécaniques et des barres perforées pour les pièces de robinetterie, les bagues et d’autres composants usinés similaires. Les nuances mécaniques publiées comprennent les aciers inoxydables 304, 316, 316Ti et duplex. Cette spécialisation dans l’acier inoxydable convient aux choix de matériaux liés à la corrosion ; les demandes courantes d’acier au carbone A519 relèvent d’une autre gamme de produits.
Comment choisir un fabricant de tubes mécaniques sans soudure

8 vérifications, du tube à la pièce finie
Faites correspondre la spécification achetée au composant à fabriquer et évaluez le rendement matière utilisable et le coût livré auprès des fabricants techniquement adaptés.
- Identifiez la norme et la nuance. ASTM A519/A519M couvre les tubes mécaniques en acier au carbone et en acier allié ; ASTM A511/A511M couvre les tubes mécaniques et barres creuses en acier inoxydable. Il faut préciser l’édition, le type d’acier et toute spécification sectorielle complémentaire. Si la norme SAE est spécifiée, la composition chimique et toute exigence AMS doivent être précisées explicitement.
- Comment le procédé de fabrication est-il spécifié ? S’agit-il de tubes HFS ou CDS ? L’étirage sur mandrin utilise un mandrin pour maîtriser les dimensions et l’état de surface ; après le traitement thermique, l’état de livraison de l’acier change. Le procédé de fabrication des tubes permet de mieux comprendre certains de ces choix.
- Définissez les dimensions déterminantes. Indiquez le diamètre extérieur × l’épaisseur de paroi, les unités et la base de tolérance. Mesurez l’ovalisation selon plusieurs orientations et les variations d’épaisseur de paroi autour de la section. Des tolérances serrées nécessitent une méthode de mesure définie. Ajoutez la rectitude sur une longueur convenue ; une mesure à une extrémité ne décrit pas un tube en acier dans son ensemble.
- Précisez l’état du produit destiné à l’usinage. Indiquez l’alésage et le diamètre extérieur de la pièce à usiner, ainsi que la méthode de maintien. La surépaisseur à enlever doit tenir compte de l’excentricité et de l’enlèvement de matière en surface. Une paroi épaisse moins chère peut entraîner une hausse du poids acheté, des copeaux et du temps d’usinage.
- Précisez l’état de livraison. Indiquez la dureté, les propriétés mécaniques requises et les contrôles métallurgiques. Les matériaux étirés à froid et normalisés se comportent différemment à l’usinage. Pour les applications critiques pour la sécurité ou autres applications critiques, la spécification du composant doit définir les essais requis au lieu de s’appuyer sur une description commerciale vantant ses performances.
- Convenez des critères d’acceptation concernant l’état de surface et le contrôle. Indiquez les défauts autorisés, l’état de surface requis et les contrôles non destructifs. Définissez l’échantillonnage, la résolution des instruments et les limites d’acceptation avant l’expédition. Les tubes mécaniques soudés relèvent d’un procédé distinct ; notre comparatif des tubes soudés et sans soudure explique cette différence.
- Faites correspondre les certificats aux tubes livrés. Vérifiez que les numéros de coulée des fardeaux correspondent aux documents d’essai et identifiez les usines de production. Assurez-vous que les marquages convenus restent visibles après la découpe. Vérifiez le site de certification et son périmètre, le cas échéant. La mention « les tubes répondent aux normes ASTM A519 » doit correspondre à la nuance, à l’état de livraison et aux rapports de contrôle spécifiés.
- Comparez la commande complète livrée. Distinguez les longueurs d’usine des longueurs de coupe ; l’exemple de longueur fixe de ±500 mm chez Mannesmann en montre l’intérêt. Faites préciser dans le devis la quantité minimale, le contrôle, la découpe, l’emballage, le fret et le lieu de livraison. Pour la chaîne d’approvisionnement, confirmez si les produits sont en stock ou fabriqués selon une série planifiée.
- Tenez compte de la maîtrise dimensionnelle
- Précisez l’état de livraison final
- Comparez la surépaisseur d’usinage restante
- Prévoyez un produit plus épais pour l’usinage
- Précisez l’état de livraison final
- Comparez le rendement matière utilisable après usinage
FAQ : questions des acheteurs sur les fabricants de tubes mécaniques
Quel fabricant choisir pour des tubes sans soudure étirés à froid ?
Commencez par comparer Crossroads, MST et BENTELER selon vos besoins en tubes étirés.
Crossroads, MST et BENTELER constituent des pistes intéressantes pour les commandes de tubes étirés à froid, car leurs gammes publiées précisent ce procédé de fabrication. Le fabricant adapté dépend de la nuance, du diamètre, de l’épaisseur de paroi et de l’état de livraison. Comparez les dimensions réellement proposées et les opérations de finition avant de choisir entre une dimension standard de production et une campagne d’étirage sur mesure.
Quels fabricants chinois de tubes mécaniques sans soudure choisir pour les commandes à l’export ?
Faites correspondre les exigences documentaires et dimensionnelles à l’offre publiée par le fabricant.
Synbase convient aux commandes de tubes mécaniques en acier au carbone et en acier allié depuis la Chine, avec documentation des numéros de coulée. Changbao propose des barres destinées à l’usinage, tandis que Hengyang Valin fournit des ébauches plus grandes à paroi épaisse. Un approvisionnement fiable repose sur la spécification convenue et l’usine de production. Même auprès de marques réputées, la commande doit définir le certificat matière, les exigences de contrôle et les spécifications exactes.
Les tubes sans soudure étirés à froid sont-ils le meilleur choix par rapport aux tubes finis à chaud ?
Choisissez la filière qui laisse une surépaisseur adaptée pour la pièce finie.
Les tubes mécaniques étirés à froid sont utiles lorsque leur précision dimensionnelle et leur état de surface réduisent les opérations d’usinage ultérieures. Les produits finis à chaud peuvent convenir aux pièces nécessitant un enlèvement important de matière ou dont les dimensions dépassent les capacités d’une usine d’étirage. Aucune de ces filières ne garantit à elle seule une meilleure résistance mécanique de la pièce finie ; la nuance, l’état de livraison et le processus de fabrication final restent déterminants dans le choix.
Quel est le plus grand fabricant mondial de tubes mécaniques sans soudure ?
Les données de production propres à cette catégorie ne permettent pas de désigner une seule entreprise de manière fiable.
Aucun jeu de données public comparable ne désigne le plus grand producteur de cette catégorie. Les groupes de l’industrie sidérurgique regroupent souvent les différentes productions tubulaires, y compris les produits destinés au secteur de l’énergie. Ces chiffres ne permettent pas d’isoler la production de tubes mécaniques, et la capacité d’une usine ne correspond pas à ses ventes annuelles publiées.
Combien coûte un tube mécanique sans soudure ?
Demandez un devis en précisant la nuance, l’état de livraison, les dimensions et la quantité à livrer.
Il n’existe pas de prix publics standard pour des commandes comparables de tubes mécaniques. Pour être utile, un devis doit préciser la nuance, la norme produit, l’état de livraison, les dimensions, les longueurs et la quantité avant d’établir le prix. Demandez le détail des frais d’étirage, de traitement thermique, de contrôle, de certification, de coupe et d’emballage pour l’exportation. Le transport et le lieu de livraison convenu influent également sur le coût total. Comparez la quantité de matière réellement exploitable pour la pièce finie dans chaque offre, car une surépaisseur d’usinage peut augmenter le poids acheté et le coût de transformation, même si le prix unitaire semble bas.
Quelle est la différence entre un fabricant et un fournisseur de tubes ?
Un fabricant réalise des opérations de production ; un fournisseur peut fabriquer, distribuer ou faire les deux.
Un fabricant réalise une opération de production, comme l’étirage à froid d’une ébauche creuse sans soudure aux dimensions spécifiées. Un fournisseur peut acheter et revendre des tubes fabriqués ailleurs. Certains cumulent les deux activités. L’étirage à froid est un procédé de fabrication, même si l’ébauche provient d’une autre usine. Pour votre approvisionnement, déterminez quelle usine réalise chaque opération, qui délivre le certificat matière et quelle entreprise accepte les exigences dimensionnelles et de livraison de votre commande ainsi que celles du plan de définition de la pièce finie.
Demandez un devis pour des tubes mécaniques

La meilleure sélection de fournisseurs tient compte du matériau, des dimensions et de la filière de fabrication nécessaires à la pièce finie, ainsi que d’une restriction d’achat clairement définie pour chaque usine.
Envoyez à Synbase la nuance, l’état de livraison, le diamètre extérieur, l’épaisseur de paroi, les longueurs, la quantité et le plan de définition de la pièce. Notre page consacrée aux tubes mécaniques sans soudure présente les options en acier au carbone et en acier allié, ainsi que les documents indiquant les numéros de coulée pour votre demande.
Références et sources
Les profils des entreprises s’appuient sur les sites officiels indiqués dans le tableau et sur leur documentation produit. Références relatives au périmètre technique :





