آخر تحديث: أكتوبر 2026
تختلف أفضل الشركات المصنّعة لأنابيب المبادلات الحرارية باختلاف ظروف التشغيل: توفّر Synbase طلبيات تصدير موثقة بدرجات قياسية، وتورّد JFE Steel أنابيب لمحطات الطاقة الحرارية من الفولاذ الفريتي، وتقدّم Alleima سبائك مقاومة للتآكل، وتتخصص NEOTISS في التيتانيوم الملحوم، بينما توفّر Wieland أنابيب مكثفات ذات أسطح محسّنة. وتقارن هذه القائمة العالمية بين مصنّعي الأنابيب الذين يوردون لمشروعات المبادلات الحرارية ذات الغلاف والأنابيب.
اختيارات سريعة

- الأفضل لطلبيات التصدير الموثقة بدرجات قياسية: Synbase
- الأفضل لتشكيلة واسعة من السبائك المقاومة للتآكل: Alleima
- الأفضل لأنابيب الفولاذ الفريتي لمحطات الطاقة الحرارية: JFE Steel
- الأفضل لأنابيب التيتانيوم الملحومة رقيقة الجدار: NEOTISS
- الأفضل للتوريد متعدد المواد في الولايات المتحدة: Webco
- الأفضل لأنابيب المكثفات ذات الأسطح المحسّنة: Wieland
إفصاح: أعدّت Synbase هذا الدليل ونشرته. أدرجنا شركتنا أولًا لأن هذا موقعنا، لا لأننا ندّعي ريادتنا للسوق. وصُنّفت الشركات المصنّعة الـ19 الأخرى بحسب مجال تميزها، دون ترتيب محدد داخل كل مجموعة.
منهجية اختيار هذه الشركات المصنّعة

في أكتوبر 2026، جرى التحقق من معلومات الشركات بالرجوع إلى صفحات المنتجات والشركات والجودة والكتالوجات والسجلات العامة الموثوقة. واستُخدمت عمليات بحث Google لتحديد الشركات المرشحة. واشترط الإدراج وجود أدلة على تصنيع الأنابيب وخط منتجات محدد لأنابيب المبادلات الحرارية. واستُبعد التجار البحتون والأسواق الإلكترونية والأدلة والمواقع الإعلامية وتجار المعدات المستعملة، وكذلك الشركات التي تقدم معدات كاملة أو مبادلات حرارية صفائحية فقط. وشمل نطاق التغطية أوروبا واليابان والصين والهند وأمريكا الشمالية. وأُشير إلى أي حقل مفقود أو لم يتسنَّ التحقق منه بعبارة «غير معلن علنًا». وهذه عينة تحريرية غير شاملة تستند إلى المعلومات المنشورة، وليست تقييمات للمصانع أو تصنيفًا للسوق.
مقارنة 20 شركة مصنّعة: مؤشر اختيار الأنابيب من 20 شركة

يربط مؤشر اختيار الأنابيب من 20 شركة نطاق الأنابيب المنشور لكل شركة بحالة شراء محددة وقيد عملي.
يشير عام التأسيس إلى السنة الموثقة لبدء الشركة أو نشاط تصنيعها. وتوضح الملفات التعريفية التواريخ المرتبطة باندماج أو استحواذ أو نشاط شركة سابقة أو تغيير لاحق في الاسم.
اسحب أو مرّر أفقيًا لمقارنة جميع الأعمدة.
| الرقم | اسم الشركة | المقر الرئيسي | عام التأسيس | الأنسب لـ | نبذة موجزة | المنتجات الرئيسية | المزايا الرئيسية | العيوب المحتملة | الموقع الرسمي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Synbase | يانتاي، الصين | 2013 | الأنسب لـ: طلبيات التصدير الموثقة بدرجات قياسية | شركة مصنّعة لأنابيب التصدير بدرجات قياسية. | أنابيب من الفولاذ الكربوني والسبائكي والمقاوم للصدأ ومزدوج الطور ومنخفض الحرارة | قطر خارجي 15.88–76.2 mm؛ 3.1 مستندات | الحد الأعلى المنشور للقطر الخارجي القياسي: 76.2 mm | synbasesteel.com |
| 2 | Nippon Steel | طوكيو، اليابان | 1950 | الأنسب لـ: توريد متكامل لأنابيب الفولاذ من اليابان | شركة يابانية متكاملة لصناعة الفولاذ. | أنابيب لنقل الحرارة من الفولاذ الكربوني ومنخفض السبائك والمقاوم للصدأ | من صناعة الفولاذ إلى تشطيب الأنابيب | يختلف توافر المقاسات حسب الدرجة | www.nipponsteel.com |
| 3 | JFE Steel | طوكيو، اليابان | 2003 | الأنسب لـ: أنابيب الفولاذ الفريتي لخدمة محطات الطاقة الحرارية | منتج لأنابيب الفولاذ الكربوني والفريتي. | أنابيب لنقل الحرارة من الفولاذ الكربوني والسبائكي الفريتي | تصنيع في تشيتا؛ ASTM وASME وEN وJIS | نطاق الفولاذ الفريتي المعروض لا يشمل سبائك النحاس | www.jfe-steel.co.jp |
| 4 | Alleima | ساندفيكن، السويد | 2022 | الأنسب لـ: تشكيلة واسعة من السبائك المقاومة للتآكل | شركة متخصصة في أنابيب مقاومة للتآكل. | أنابيب من الفولاذ المقاوم للصدأ ومزدوج الطور وسبائك النيكل والتيتانيوم والزركونيوم | قطر خارجي قياسي 12–40 mm؛ أطوال 30 m | تتطلب الأقطار غير القياسية اتفاقًا مسبقًا | www.alleima.com |
| 5 | TUBACEX | لوديو، إسبانيا | 1963 | الأنسب لـ: أنابيب U طويلة من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل | مجموعة أنابيب من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل. | أنابيب مستقيمة وأنابيب U من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل | قطر خارجي لأنابيب المبادلات الحرارية 12–88.9 mm؛ أكثر من 25 سبيكة | تزيد الأطوال الكبيرة من قيود النقل | www.tubacex.com |
| 6 | Centravis | نيكوبول، أوكرانيا (Centravis Production Ukraine) | 2000 | الأنسب لـ: أنابيب دقيقة من الفولاذ المقاوم للصدأ مشطّبة على البارد | شركة متخصصة في البثق والتشطيب على البارد. | أنابيب المبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ المشطّبة على البارد | يصل النطاق العام للأنابيب المشطّبة على البارد إلى 27 m | الأبعاد العامة لا تمثل ضمانًا موحدًا لجميع السبائك | www.centravis.com |
| 7 | Fine Tubes | بليموث، المملكة المتحدة | 1943 | الأنسب لـ: أنابيب سبائكية متخصصة صغيرة القطر | شركة AMETEK مصنّعة لأنابيب دقيقة. | أنابيب المبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ ومزدوج الطور وسبائك النيكل | قطر خارجي لأنابيب المبادلات الحرارية 12.70–38.10 mm؛ ISO 9001 | الحد الأعلى المنشور للقطر الخارجي لأنابيب المبادلات الحرارية: 38.10 mm | www.finetubes.co.uk |
| 8 | DMV | مولهايم آن در رور، ألمانيا | 2005 | الأنسب لـ: مقاسات مختارة للاستبدال العاجل | النشاط السابق Mannesmann Stainless Tubes. | أنابيب مستقيمة وأنابيب U من الفولاذ المقاوم للصدأ ومزدوج الطور وسبائك النيكل | خدمة FAST للمقاسات المختارة للاستبدال | لا تشمل خدمة FAST بعض المقاسات وحالات التوريد | dmvtubes.com |
| 9 | Jiuli | هوتشو، الصين | 1987 | الأنسب لـ: إنتاج صيني من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل | منتج متخصص لأنابيب نقل الحرارة. | أنابيب لنقل الحرارة من الفولاذ الأوستنيتي المقاوم للصدأ وسبائك النيكل | A213 وA249 وA688؛ مختبر CNAS | يقتصر التيتانيوم على ست درجات منشورة | en.jiuli.com |
| 10 | Ratnamani | أحمد آباد، الهند | 1983 | الأنسب لـ: مشروعات الأنابيب السبائكية والتيتانيوم في الهند | شركة مصنّعة لأنابيب من الفولاذ المقاوم للصدأ والتيتانيوم. | أنابيب المبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل والتيتانيوم | قطر خارجي لأنابيب التيتانيوم للمبادلات الحرارية 12.70–38.1 mm | الحد الأعلى المنشور للقطر الخارجي لأنابيب التيتانيوم للمبادلات الحرارية: 38.1 mm | www.ratnamani.com |
| 11 | Plymouth Tube | وارينفيل، إلينوي، الولايات المتحدة | 1924 | الأنسب لـ: إنتاج الأنابيب الدقيقة في الولايات المتحدة | منتج أمريكي للأنابيب الدقيقة. | أنابيب دقيقة للمبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل | منشآت في الولايات المتحدة؛ شهادات ISO 9001 خاصة بكل مصنع | أصبحت SEA-CURE الآن تابعة لـ Webco | www.plymouth.com |
| 12 | NEOTISS | إيسي لي مولينو، فرنسا | 1976 | الأنسب لـ: أنابيب تيتانيوم ملحومة رقيقة الجدار | شركة متخصصة في الأنابيب الملحومة رقيقة الجدار. | أنابيب ملحومة من التيتانيوم والفولاذ المقاوم للصدأ؛ وأنواع ذات أسطح محسّنة | درجات التيتانيوم 1 و2 و2H و7 و9 و12 و16 | لا يناسب التصنيع باللحام المواصفات التي تحظر درزة اللحام | neotiss.com |
| 13 | OSTP Finland | ياكوبستاد، فنلندا | 1949 | الأنسب لـ: توريد أنابيب ملحومة من الفولاذ المقاوم للصدأ في بلدان الشمال الأوروبي | شركة فنلندية مصنّعة للأنابيب الملحومة. | أنابيب ملحومة للمبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ | توريد ملدّن ومنظّف بالتخليل الحمضي وبأطوال ثابتة؛ ISO 9001 | تتطلب أنواع التشطيب والتفاوتات الخاصة اتفاقًا مسبقًا | www.ostp.biz |
| 14 | RathGibson | غير معلن علنًا | 2005 | الأنسب لـ: أنابيب دقيقة ملحومة ومسحوبة | نشاط PCC في تصنيع الأنابيب الملحومة والمسحوبة. | أنابيب ملحومة ومسحوبة من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل | قطر خارجي لأنبوب 304 يبلغ 4.76–101.6 mm | أبعاد 304 لا تنطبق على جميع السبائك | www.pccenergy.com |
| 15 | Webco | ساند سبرينغز، أوكلاهوما، الولايات المتحدة | 1969 | الأنسب لـ: أنابيب متعددة المواد للمبادلات الحرارية في الولايات المتحدة | شركة مصنّعة للأنابيب وموزّع لمخزون المواد. | أنابيب من الفولاذ الكربوني والمقاوم للصدأ وسبائك النيكل وسبائك النحاس والتيتانيوم | خدمات التصنيع ومخزون المواد والمعالجة | قد تكون المنتجات المتاحة من مخزون المواد مصنّعة في مصانع أخرى | www.webcotube.com |
| 16 | يونايتد إندستريز | بيلويت، ويسكونسن، الولايات المتحدة | 1937 | الأنسب لـ: أنابيب ملحومة كبيرة القطر من الفولاذ المقاوم للصدأ | منتج لأنابيب ملحومة لنقل الحرارة. | أنابيب ملحومة للمبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ ومزدوج الطور | قطر خارجي 1–4 in؛ أطوال تصل إلى 60 ft | يبدأ نطاق القطر الخارجي المنشور من 1 in | www.unitedindustries.com |
| 17 | شولر فيرك | هيلنتال، ألمانيا | 1827 | الأنسب لـ: أنابيب ملحومة رقيقة الجدار قابلة للثني على شكل U | شركة مصنّعة لأنابيب ملحومة طوليًا رقيقة الجدار. | أنابيب ملحومة رقيقة الجدار للمبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ | سماكة الجدار 0.20–3.00 mm؛ الاستقامة ≤2 mm/m | تتطلب طلبات ASTM/UNS اتفاقًا محددًا | www.schoellerwerk.de |
| 18 | Wieland | أولم، ألمانيا | 1820 | الأنسب لـ: أنابيب مكثفات ذات أسطح محسّنة | شركة متخصصة في أنابيب المكثفات المحسّنة. | أنابيب مكثفات GEWA-C ذات أسطح محسّنة من النحاس والنحاس والنيكل | تصاميم أسطح GEWA-C من النحاس والنحاس والنيكل | تؤثر هندسة السطح في التنظيف والاختيار الحراري | www.wieland.com |
| 19 | KMCT | طوكيو، اليابان | 2004 | الأنسب لـ: أنابيب النحاس لتطبيقات HVAC | شركة مصنّعة لأنابيب النحاس ومنتجات HVAC. | أنابيب مبادلات حرارية من سبائك النحاس وأنابيب HVAC ذات أخاديد داخلية | إنتاج في اليابان وتايلاند | نطاق سبائك النحاس لا يشمل أنابيب الفولاذ لخدمة الضغط | www.kmct.jp |
| 20 | Hailiang | تشوجي، الصين | 2001 | الأنسب لـ: أنابيب المبادلات الحرارية من النحاس والنيكل | شركة مصنّعة لأنابيب مبادلات حرارية من النحاس والنيكل. | أنابيب للمبادلات الحرارية من النحاس والنحاس والنيكل | لفائف من النحاس والنيكل لخدمة المكثفات وتحلية المياه | تتطلب اللفائف تجهيزًا لاستخدامها في حزم الأنابيب المستقيمة | www.hailiangstock.com |
منتجو الفولاذ المتكاملون وأنابيب التصدير بدرجات قياسية

يورد مصنع الأنابيب مكونات لمصنّعي المبادلات الحرارية الصناعية. وفي المبادلات الحرارية المصممة حسب الطلب، يوضح فصل التوريد من المصنع عن تصنيع الحزمة المسؤوليات. وقد تتطلب مشروعات الغلاف والأنابيب حسب الطلب عقدين.
1. Synbase: الأنسب لطلبيات التصدير الموثقة بدرجات قياسية
تنشر Synbase خمس مجموعات من المواصفات، A179 وA213 وA249 وA214 وA334، لتطبيقات الفولاذ الكربوني والسبائكي والمقاوم للصدأ ومنخفض الحرارة. وتحدد مواصفات أنابيب المبادلات الحرارية أقطارًا خارجية من 15.88–76.2 mm، وسماكات جدار من 1.24–4.19 mm، و3.1 مستندات من المصنع، وقابلية تتبع الصهرات. وتذكر صفحة المنتج الفحص بالتيارات الدوامية والفحص الهيدروستاتيكي. ويؤرخ نبذة Synbase عن الشركة بدء النشاط إلى 2013. ويتوقف نطاق الأقطار القياسية المنشور عند 76.2 mm، ما يحد من الخيارات المنشورة للأنابيب الأكبر.
2. Nippon Steel: الأنسب للتوريد المتكامل لأنابيب الفولاذ من اليابان
تدمج Nippon Steel صناعة الفولاذ وإنتاج الأنابيب وتشطيبها لتطبيقات نقل الحرارة. وتدعم مجموعات منتجات الفولاذ الكربوني ومنخفض السبائك والمقاوم للصدأ المشروعات الصناعية ذات درجات الحرارة والضغوط المختلفة، بما فيها خدمات الغلايات وتوليد الطاقة. ويؤرخ سجل الحقائق الرسمي تأسيس الشركة إلى 1950؛ وأعقب ذلك اندماج كبير في 2012. وتختلف الأبعاد باختلاف المادة، لذا لا يعني توافر مقاس في إحدى مجموعات أنابيب الفولاذ توافره تلقائيًا في كامل نطاق المنتجات.
3. JFE Steel: الأنسب لأنابيب الفولاذ الفريتي لخدمة محطات الطاقة الحرارية
في JFE Steel، يورد مصنع تشيتا أنابيب من الفولاذ الكربوني والسبائكي الفريتي للمعدات الحرارية. وتدعم مواصفات ASTM وASME وEN وJIS محطات الطاقة وأنظمة استرداد الحرارة. وتركز عمليات التصنيع المعروضة على الفولاذ الفريتي. وتقع طلبات سبائك النحاس خارج هذا النطاق.
شركات مصنّعة لأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ والسبائك المتخصصة

4. Alleima: الأنسب لتشكيلة واسعة من السبائك المقاومة للتآكل
تقدم Alleima أنابيب من الفولاذ المقاوم للصدأ إلى جانب سبائك النيكل والتيتانيوم والزركونيوم للموائع المسببة للتآكل. ويتراوح القطر الخارجي القياسي لأنابيب المبادلات الحرارية بين 12–40 mm، مع أنابيب مستقيمة يصل طولها إلى 30 m وتصاميم أنابيب U. وأصبحت Alleima شركة مستقلة في 2022، وتدرج شهادة ISO 9001 لموقع أنابيبها في ميهسانا. وتتطلب الأقطار خارج النطاق القياسي اتفاقًا منفصلًا، ولا ينبغي افتراض توافرها المعتاد.
5. TUBACEX: الأنسب لأنابيب U طويلة من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل
تدرج TUBACEX أنابيب مبادلات حرارية بأقطار خارجية من 12 إلى 88.9 mm، وبأطوال مستقيمة تصل إلى 30 m. وتجعل أكثر من 25 سبيكة وخيارات الأنابيب المستقيمة والمنحنية على شكل U المجموعة مناسبة لمشروعات المعالجة الكيميائية والبتروكيماوية التي تتطلب خيارات متعددة للمواد. وتغطي السبائك خدمات المعالجة الكيميائية والبتروكيماويات. لكن أطوال الأنابيب الكبيرة تفرض عائقًا عمليًا: فقد تحد أبعاد الصناديق ومسارات النقل ومساحة التفريغ بدرجة كبيرة من إمكانية التسليم.
6. Centravis: الأنسب لأنابيب دقيقة من الفولاذ المقاوم للصدأ مشطّبة على البارد
تجمع Centravis بين البثق والتشطيب على البارد لأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ، بما فيها أنابيب المبادلات الحرارية. ويمتد كتالوجها العام للأنابيب المشطّبة على البارد إلى 27 m، ما يتيح توريد أنابيب مستقيمة طويلة وتصنيعها لاحقًا. تأسس النشاط في 2000، ثم اعتمد اسم Centravis لاحقًا. ولا يعني هذا النطاق العام للأبعاد أن كل سبيكة ومواصفة لأنابيب المبادلات الحرارية متاحة عند أكبر مقاس.
7. Fine Tubes: الأنسب لأنابيب سبائكية متخصصة صغيرة القطر
تنشر Fine Tubes نطاقًا للأقطار الخارجية لأنابيب المبادلات الحرارية من 12.70–38.10 mm، بمواد تشمل الفولاذ المقاوم للصدأ ومزدوج الطور وسبائك النيكل. ويعود تاريخ الشركة المصنّعة في بليموث إلى 1943، وتحمل شهادة ISO 9001 وشهادة EN 9100 ساريتين حتى أغسطس 2027. وتركز الشركة على الأقطار الصغيرة؛ ولم تُدرج الشركة الشقيقة Superior Tube على حدة. وتقع الطلبات التي تتجاوز أقطارها الخارجية 38.10 mm خارج نطاق المبادلات المنشور.
8. DMV: الأنسب لمقاسات مختارة للاستبدال العاجل
DMV هو الاسم الحالي المرتبط بنشاط Mannesmann Stainless Tubes السابق بعد استحواذ Cogne عليه في 2024. وإلى جانب أنابيب المبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ ومزدوج الطور وسبائك النيكل، تستهدف خدمة FAST طلبيات الاستبدال العاجلة لمقاسات مختارة. ويشير تاريخ 2005 إلى تسجيل الشركة في ألمانيا، لا إلى إرثها التصنيعي الأقدم. وتخضع خدمة FAST للمقاس والسبيكة والطاقة الإنتاجية وتوافر المواد الخام؛ لذا فهي ليست وعدًا بالتسليم لكل طلب.
9. Jiuli: الأنسب للإنتاج الصيني من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل
تدرج Jiuli المواصفات A213 وA249 وA688 لأنابيب نقل الحرارة من الفولاذ المقاوم للصدأ، إلى جانب مجموعات منفصلة لأنابيب سبائك النيكل والتيتانيوم. تأسست الشركة المصنّعة في هوتشو في 1987، وتذكر مختبرًا للاختبارات معتمدًا من CNAS. وتجعل هذه القدرات Jiuli خيارًا مناسبًا حين تكون قاعدة الإنتاج الصينية والاختصاص في علم الفلزات جزءًا من خطة التوريد نفسها. وتتطلب الأنابيب المستقيمة والمنحنية على شكل U ومسارات التصنيع المختلفة أوصاف شراء مستقلة؛ ويقتصر نطاق التيتانيوم المنشور على Grade1 / Grade2 / Grade3 / Grade7 / Grade12 / Grade16.
10. Ratnamani: الأنسب لمشروعات الأنابيب السبائكية والتيتانيوم في الهند
يصف كتالوج Ratnamani خطًا مخصصًا ملحومًا للتيتانيوم، إلى جانب إنتاج أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل. ويغطي نطاق التيتانيوم للمبادلات الحرارية أقطارًا خارجية من 12.70–38.1 mm وسماكات جدار من 0.5–1.6 mm وفق SB338. تأسست الشركة المصنّعة في أحمد آباد في 1983، وتدرج أيضًا شهادة ISO 9001. وتقع طلبات التيتانيوم التي تتجاوز أقطارها الخارجية 38.1 mm خارج هذا النطاق المنشور، حتى وإن كانت الأبعاد المتاحة للمواد الأخرى أوسع.
11. Plymouth Tube: الأنسب لإنتاج الأنابيب الدقيقة في الولايات المتحدة
تصنّع Plymouth Tube أنابيب دقيقة في الولايات المتحدة، وتنشر خطوط منتجات من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل الملحومة لتطبيقات نقل الحرارة. يعود تاريخ الشركة إلى 1924، وتتوفر شهادات ISO 9001 الخاصة بكل مصنع في مكتبتها الفنية. وتجعلها الأبعاد المصممة حسب الطلب مناسبة لحزم الاستبدال وخدمات التصنيع الصناعي. وثمة قيد حالي على المنتجات يجب مراعاته عند استخدام الرسومات القديمة: بيعت SEA-CURE إلى Webco في 2024، ولا ينبغي اعتبارها منتجًا من Plymouth.
شركات متخصصة في الأنابيب الملحومة والإنتاج الإقليمي

12. NEOTISS: الأنسب لأنابيب تيتانيوم ملحومة رقيقة الجدار
تتخصص NEOTISS في أنابيب ملحومة رقيقة الجدار من التيتانيوم والفولاذ المقاوم للصدأ لنقل الحرارة، بما فيها منتجات ذات أسطح محسّنة. وتشمل درجات التيتانيوم المذكورة 1 و2 و2H و7 و9 و12 و16. ويشير تاريخ 1976 إلى نشأة النشاط الفرنسي، قبل اعتماد الاسم الحالي للشركة. ولا يناسب هذا التركيز على التصنيع باللحام مواصفات الشراء التي تحظر وجود درزة لحام طولية.
13. OSTP Finland: الأنسب لتوريد الأنابيب الملحومة من الفولاذ المقاوم للصدأ في بلدان الشمال الأوروبي
تورد OSTP Finland أنابيب ملحومة من الفولاذ المقاوم للصدأ للمبادلات الحرارية، وتكون عادةً ملدّنة ومنظّفة بالتخليل الحمضي ومسلّمة بأطوال ثابتة. ويعود تاريخ نشاط التصنيع في ياكوبستاد إلى 1949؛ وتدرج OSTP أنظمة ISO 9001 وISO 14001. ويناسب هذا التوريد المبادلات الحرارية المصممة لأنابيب ذات أطوال ثابتة وتشطيبات محددة. أما التفاوتات أو تشطيبات السطح الخاصة فتُتفق عليها ضمن شروط الطلب، ولا تُعد مزايا مشمولة تلقائيًا في كل أنبوب قياسي.
14. RathGibson: الأنسب للأنابيب الدقيقة الملحومة والمسحوبة
تصنع RathGibson، التابعة لـ PCC، أنابيب ملحومة ومسحوبة للمبادلات الحرارية وغيرها من التطبيقات الصناعية. وتسجل بيانات الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أقطارًا خارجية من 4.76–101.6 mm، وسماكات جدار من 0.51–5.59 mm، وأطوالًا مستقيمة تصل إلى 27.4 m. ويعود تاريخ نشاط RathGibson إلى 2005، وهو يجمع عمليات تصنيع أقدم. وتفيد أبعاد 304 هذه في تحديد حدود الاختيار، لكن لا ينبغي تعميمها على كل سبيكة نيكل أو درجة من الفولاذ المقاوم للصدأ في الكتالوج.
15. Webco: الأنسب لأنابيب متعددة المواد للمبادلات الحرارية في الولايات المتحدة
تجمع Webco بين تصنيع أنابيب المبادلات الحرارية ومخزون المواد ومعالجتها عبر عدة مجموعات من المواد. بدأ نشاطها التصنيعي في 1969، وتشمل شهادات الجودة المدرجة شهادة ISO 9001 لموقعي كيليفيل ومانفورد. ويضيف استحواذها على SEA-CURE في 2024 خيارًا مناسبًا للمشترين الذين يعملون انطلاقًا من مواصفات Plymouth القديمة. وقد يكون مخزون المواد الموزع من إنتاج مصانع غير Webco.
16. United Industries: الأنسب لأنابيب ملحومة كبيرة القطر من الفولاذ المقاوم للصدأ
تدرج United Industries أنابيب ملحومة للمبادلات الحرارية من الفولاذ المقاوم للصدأ بأقطار خارجية من 1 إلى 4 in وأطوال تصل إلى 60 ft. ويشمل عرضها الإنتاجي المنشور التلدين اللامع بالهيدروجين ومعالجة درزة اللحام والاختبار بالتيارات الدوامية أثناء الإنتاج واختبار تسرّب الهواء بنسبة 100%. ويعود تاريخ الشركة المصنّعة في بيلويت إلى 1937، وهو منفصل عن تاريخ مجموعتها الأم. ويستبعد الحد الأدنى البالغ 1 in أنابيب الحزم الأصغر.
17. Schoeller Werk: الأنسب لأنابيب ملحومة رقيقة الجدار قابلة للثني على شكل U
تحدد ورقة بيانات المبادلات الحرارية لدى Schoeller Werk قطرًا خارجيًا من 3–127 mm وسماكة جدار من 0.20–3.00 mm واستقامة لا تتجاوز 2 mm لكل متر. وتركز الشركة الألمانية، التي تأسست في 1827، على الأنابيب الملحومة رقيقة الجدار المناسبة للتشكيل على هيئة أنابيب U. ووفقًا لـ Schoeller، يحمل قسم تطوير المنتجات شهادة ISO 9001. ويمكن توفير درجات ASTM أو تسميات UNS المكافئة عند الطلب؛ لذا لا يشملها طلب يعتمد فقط على النطاق الأوروبي القياسي.
شركات مصنّعة لأنابيب سبائك النحاس وأنابيب HVAC

18. Wieland: الأنسب لأنابيب مكثفات ذات أسطح محسّنة
تستخدم أنابيب المكثفات GEWA-C من Wieland أسطحًا محسّنة لإدارة حرارية عالية الأداء في تطبيقات التبريد. وتشمل المجموعة أنواعًا من النحاس والنحاس والنيكل، بينما يتكون GEWA-C5 وGEWA-C6 تحديدًا من النحاس. وتعود أصول Wieland إلى أولم في 1820، وتوفر مسارًا للمواد وتصميم السطح يختلف عن أنابيب الفولاذ الملساء. ولا يحل الأداء العالي في الظروف النظيفة مشكلة التلوث؛ إذ يجب أن تلائم الهندسة طريقة التنظيف.
19. KMCT: الأنسب لأنابيب النحاس لتطبيقات HVAC
تصنّع KMCT أنابيب النحاس في اليابان وتايلاند، بما فيها منتجات HVAC ذات أخاديد داخلية وأنابيب مبادلات حرارية من سبائك النحاس. وتدمج منشأة هاتانو مراحل الإنتاج من الصهر إلى التشطيب، فيما توفر منشأة موجي منتجات لتطبيقات سبائك النحاس. تأسست الشركة في 2004، وتخدم أنظمة التدفئة والتبريد التي تهم فيها الموصلية الحرارية للنحاس وهندسة الأنبوب. ولا يشمل إنتاج سبائك النحاس طلبيات أنابيب الفولاذ لخدمة الضغط.
20. Hailiang: الأنسب لأنابيب المبادلات الحرارية من النحاس والنيكل
يعود تاريخ الشركة المدرجة باسم Hailiang إلى 2001، وهو منفصل عن التاريخ الأقدم للمجموعة الأوسع. وتُستخدم لفائف النحاس والنيكل في المكثفات وتحلية المياه وأنظمة نقل الحرارة الأخرى. وتكمل منتجات النحاس والنيكل إنتاج Hailiang الأوسع لأنابيب النحاس. لكن استخدامها في حزمة أنابيب مستقيمة يتطلب عمليات القطع والفرد التي ينبغي إدراجها في خطة التصنيع.
كيفية اختيار شركة مصنّعة لأنابيب المبادلات الحرارية

ابدؤوا بالرسم وظروف التشغيل. تُستخدم المبادلات الحرارية الأنبوبية لنقل الحرارة بين الموائع عبر جدار أنبوب يفصل مسارات التدفق. للاطلاع على خلفية المواصفات، استخدموا دليل مواد الأنابيب ومواصفاتها؛ ثم اطلبوا من الموردين الإجابة عن الأسئلة الثمانية نفسها في عروضهم.
- الدرجة ومسار التصنيع وإصدار المواصفة القياسية. حدّدوا السبيكة وطريقة التصنيع ومواصفة ASTM أو ASME المعمول بها، بما يشمل الإصدار والمتطلبات الإضافية لخدمة الضغط العالي. يساعد البحث عن مراجع درجات المواد المتقاطعة في العثور على المعلومات، لكنه لا يثبت تطابق الخواص الميكانيكية أو الاعتماد.
- سماكة الجدار والقطر الخارجي. حدّدوا القطر الخارجي (O.D.) وسماكة الجدار والتفاوتات المسموح بها، وبيّنوا ما إذا كان الطلب يشترط الحد الأدنى للسماكة أم متوسطها. على سبيل المثال، لا يكتمل تحديد «قطر خارجي 19.05 mm وسماكة جدار 1.65 mm» من دون تحديد أساس قياس السماكة. سجّلوا أساس القياس المعتمد عند القبول.
- الأبعاد النهائية. تتطلب طلبات الأنابيب المصنّعة حسب الطلب تحديد نصف قطر الانحناء وطول الطرف المستقيم وحدود ترقق الجدار بعد الثني والمعالجة اللاحقة للثني. أما الأنابيب المستقيمة، فيلزم تحديد استقامتها وطول القطع وتجهيز الأطراف ومدى ملاءمتها لصفيحة تثبيت الأنابيب. تتيح الانحناءات على شكل U استيعاب التمدد الحراري؛ وتحدد أبعاد التجميع مدى الملاءمة لصفيحة تثبيت الأنابيب.
- الموائع وظروف الخدمة. صِفوا نوع المبادل الحراري والموائع والضغوط ودرجات الحرارة المرتفعة، بما في ذلك ظروف التوقف. تتطلب ظروف التشغيل المسببة للتآكل ودرجات الحرارة المرتفعة مراجعة المواد. وينبغي للهندسة حسب الطلب مراعاة السلامة الإنشائية طوال دورة التشغيل.
- الفحص والقبول. حدّدوا طرق الاختبار ومعايير القبول ونطاق الفحص والاستثناءات عند الأطراف ونقاط حضور الشهود. توضح مواصفة ASTM A249/A249M-24ae1 الاختبار الهيدروستاتيكي أو الاختبار الكهربائي غير الإتلافي؛ فلا تفترضوا أن كل عرض سعر يشمل الاختبارين. تؤثر مواصفات الجودة والاختبارات الإضافية والعينات الإتلافية في التكلفة.
- قابلية التتبع ونطاق الشهادات. اربطوا أرقام الصهرات بعلامات الأنابيب والحزم وشهادات المصنع. تحققوا من أن الشهادة تبيّن الكيان القانوني وموقع التصنيع ونطاقها وصلاحيتها. فاعتماد المختبر وشهادة نظام الإدارة ووثيقة فحص المنتج لكل منها غرض مختلف.
- متطلبات السطح والتصنيع. تُستخدم الأنابيب في قطاعات متنوعة؛ لذا حدّدوا متطلبات التنظيف والتلدين، وخشونة السطح وهندسة الزعانف وفق ظروف الخدمة. تتطلب تطبيقات الأغذية والمشروبات والتدفئة والتهوية وتكييف الهواء ومصافي النفط تشطيبات سطح مختلفة للأنابيب. ويجب أن يشمل نطاق الفحص الانحناءات المصنّعة حسب الطلب.
- التكلفة بعد التسليم ومتطلبات المناولة. ضعوا في الاعتبار طول الأنابيب الصالحة للاستخدام بعد التشطيب وشروط رفض المنتجات وتوافر قطع الغيار وطول صندوق الشحن ووسائل الرفع. استخدموا حاسبة وزن الأنابيب وكمياتها لتقدير تكاليف الشحن مبدئيًا. قد يؤثر أنبوب بطول 30 مترًا تأثيرًا كبيرًا في إجمالي تكلفة النقل والتركيب، إضافة إلى سعر الوحدة لهذا الطول.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل الشركات المصنّعة لأنابيب المبادلات الحرارية من السبائك المقاومة للتآكل؟
تقدم Alleima وTUBACEX وDMV وFine Tubes مجموعات متخصصة ذات صلة من السبائك.
تضم منتجات Alleima التيتانيوم والزركونيوم إلى جانب الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل؛ أما الشركات المصنّعة الأخرى المذكورة فتقدم عدة خيارات للتصنيع من الفولاذ المقاوم للصدأ أو سبائك النيكل. وهذه خيارات مشتريات مختلفة، وليست درجات متكافئة. فقد يعرّض مبادل في منشأة للمعالجة الكيميائية أو نظام مساعد في مفاعل أو مكثف في مصفاة نفط الأنابيب لموائع ودورات تشغيل مختلفة. ويتطلب اختيار المواد مواصفات ظروف الخدمة الفعلية وتقييم التآكل.
ما أفضل الشركات المصنّعة لأنابيب المبادلات الحرارية في أمريكا الشمالية؟
توفر Webco وPlymouth Tube وRathGibson وUnited Industries خيارات تصنيع متنوعة في الولايات المتحدة.
تنشر United Industries نطاقًا لأنابيب المبادلات بقطر خارجي من 1–4 in، بينما يشمل نطاق RathGibson من الفئة 304 أقطارًا أصغر. وتقدم Plymouth أنابيب دقيقة من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل؛ أما Webco فتجمع بين التصنيع وتوفير مخزون أوسع. هذه الشركات منتجة للمكونات؛ أما الشركات المصنّعة للمبادلات الحرارية الأنبوبية فتجمع المعدات الكاملة. ويصف موقع المصنع والمقر الرئيسي للشركة جانبين مختلفين من قرار التوريد.
هل الشركات الصينية المصنّعة لأنابيب المبادلات الحرارية موثوقة؟
يمكن أن تكون الشركات الصينية المصنّعة خيارًا مناسبًا عندما تتوافق قدراتها الموثقة مع مواصفات الشراء.
تنشر Jiuli مواصفات مخصصة لأنابيب نقل الحرارة، ولديها مختبر معتمد من CNAS؛ وتحدد Hailiang منتجات من النحاس والنيكل للمكثفات وتحلية المياه. وتنشر Synbase درجات المواد القياسية والأبعاد ووثائق الفحص لطلبات التصدير. وهذه نقاط بداية ملموسة، وليست ترتيبًا لموثوقية الشركات حسب الدولة. وتنطبق معايير القبول الفنية نفسها على المصانع الصينية والأجنبية، بما يشمل المواد القابلة للتتبع ومسار التصنيع المطلوب وسجلات الاختبارات المتفق عليها.
من أكبر شركة مصنّعة لأنابيب المبادلات الحرارية في العالم؟
لا تثبت المصادر العامة التي تمت مراجعتها وجود شركة واحدة هي الأكبر في تصنيع الأنابيب وحدها.
تشمل تقارير سوق المبادلات الحرارية وإنتاج مجموعات الصلب منتجات لا صلة لها بالموضوع. ويتطلب إعداد ترتيب موثوق بيانات إنتاج الأنابيب للسنة نفسها والمواد ومسار التصنيع نفسه. ولم تتوفر أرقام قابلة للمقارنة لهذه القائمة المختصرة.
كم تبلغ تكلفة أنابيب المبادلات الحرارية؟
لا توفر المصادر التي تمت مراجعتها نطاقًا سعريًا موحدًا حاليًا يمكن الاستناد إليه.
يتوقف عرض السعر على درجة المادة والقطر الخارجي وأساس قياس سماكة الجدار والطول والكمية والثني على شكل U ونطاق الفحص ووجهة التسليم. ولا ينبغي افتراض أن انخفاض سعر الوحدة يحقق وفورات اقتصادية ما لم تكن المواصفات والشروط التجارية قابلة للمقارنة، بما يشمل عينات الاختبار والتعبئة والشحن.
ما الفرق بين الشركة المصنّعة للأنابيب والمورّد؟
تنتج الشركة المصنّعة الأنابيب، بينما قد يوزع المورّد منتجات مصنع آخر.
تجمع بعض الشركات بين النشاطين، كما يوضح نموذج منتجات Webco. ويمكن للمورّد مع ذلك أن يوفر مخزونًا مفيدًا وخدمات معالجة. ويجب أن تُذكر هوية الشركة المصنّعة في مستندات المواد، فيما يحدد عقد البيع الطرف المسؤول عن تسليم الطلب.
أعدّوا قائمة مختصرة وفق ظروف تشغيل الأنبوب

الاختيار الأنسب هو الشركة المصنّعة التي تتوافق موادها وأبعادها ومسار تصنيعها المنشور مع الرسم. للطلبات التصديرية ذات الدرجات القياسية والموثقة، راجعوا أنابيب المبادلات الحرارية من Synbase وأرسلوا رسم الأنبوب ومواصفاته. واطلبوا عرض سعر يبيّن درجة المادة والكمية ومتطلبات الفحص والوجهة.
المراجع والمصادر
معلومات الشركات: المواقع الإلكترونية والكتالوجات الرسمية المحددة في الجدول. مصدر الاختبارات الفنية:
- ملخص مواصفة A249/A249M-24ae1، ASTM International.










