Última atualização: outubro de 2026
Os melhores fabricantes de tubos mecânicos sem costura atendem às necessidades da peça: Synbase, Changbao e Hengyang Valin fornecem pedidos de aço-carbono e ligas da China; Tenaris e BENTELER oferecem linhas internacionais projetadas para aplicações específicas; Metallus e MST são especializados em material para usinagem e trefilação sob medida; Alleima e Tubacex atendem a aplicações com componentes inoxidáveis. Este guia compara 20 fabricantes por aplicação.
Aviso: Este guia é publicado pela Synbase. Nós nos listamos primeiro porque este é o nosso site, não porque afirmamos ser líderes de mercado. Os outros 19 fabricantes estão agrupados de acordo com aquilo em que se destacam, sem uma ordem específica dentro de cada grupo.
Destaques para pedidos de tubos mecânicos

- Melhor para pedidos de tubos mecânicos de aço-carbono e ligas da China com documentação do número da corrida de aço: Synbase
- Melhor para blocos de liga grandes e com parede espessa: Hengyang Valin
- Melhor para garantia de sobremetal suficiente para usinagem: Metallus
- Melhor para perfis trefilados a frio sob medida: MST Seamless Tube & Pipe
- Melhor para condições de fornecimento especificadas com precisão: Mannesmann Precision Tubes
- Melhor para material inoxidável destinado à usinagem: Alleima
Como selecionamos estes fabricantes

Para ser incluído, o fabricante precisava ter uma linha oficial de tubos mecânicos, incluindo barras ocas para usinagem. Em 15 de outubro de 2026, consultamos páginas de produtos, históricos, catálogos técnicos e comunicados sobre transações das empresas, além de resultados do Google e páginas sobre o escopo das normas ASTM. Excluímos revendedores sem fabricação própria, distribuidores, diretórios, vendedores de equipamentos e fornecedores que ofereciam apenas produtos soldados ou tubos para condução de fluidos. Consolidamos empresas relacionadas quando a propriedade comum poderia duplicar uma entrada.
As capacidades abaixo são divulgadas pelos fabricantes; os rótulos de aplicação são associações editoriais com essas capacidades. Informamos o ano de fundação da empresa quando disponível; quando pertinente, apresentamos separadamente o início das atividades industriais divulgado. A sede corresponde ao escritório central ou registrado informado; indicamos os escritórios corporativos quando aplicável. “Não divulgado publicamente” significa que não foi possível determinar a informação com base nas fontes consultadas. As comparações mais amplas de fabricantes de tubos sem costura abrangem outro escopo de produtos.
Compare 20 fabricantes de tubos mecânicos sem costura

Ao avaliar aplicações possíveis para tubos mecânicos e barras ocas, compare o diâmetro externo e os materiais para evitar incompatibilidades de dimensão e material. O diâmetro máximo divulgado não significa que todas as combinações de espessura de parede, material e grau estejam disponíveis. DE significa diâmetro externo; CDS, sem costura trefilado a frio; HFS, sem costura com acabamento a quente.
| Nº | Nome da empresa | Sede | Ano de fundação | Indicado para | Breve apresentação | Principais produtos | Principais vantagens | Possíveis desvantagens | Site oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Synbase | Não divulgado publicamente | 2013 | Pedidos de tubos mecânicos de aço-carbono e ligas da China com documentação do número da corrida de aço | Fabricante de tubos de aço-carbono e ligas | Tubos CDS e HFS | Documentação EN 10204 3.1 | Acima de 323,8 mm de DE: cotação individual | synbasesteel.com |
| 2 | Jiangsu Changbao | Changzhou, China | 1958 | Material para usinagem e tubos-base para cilindros hidráulicos | Fabricante com linha dedicada a aplicações mecânicas | Tubos de aço-carbono e ligas ASTM A519 | DE de 16–219,1 mm; parede de 2–40 mm | Limite máximo de DE de 219,1 mm para tubos mecânicos | en.cbsteeltube.com |
| 3 | Hengyang Valin | Hengyang, China | 1958 | Blocos mecânicos grandes, de liga e parede espessa | Fabricante que oferece tubos mecânicos de grandes dimensões | Tubos 4130, 4140 e 42CrMo | DE de 42–760 mm; parede de 4–120 mm | DE mínimo de 42 mm | www.hysteeltube.com |
| 4 | Tenaris | Cidade de Luxemburgo, Luxemburgo | 2001 | Componentes de aço-carbono e ligas com foco na usinabilidade | Fabricante com produtos TAM dedicados | TAM Plus; TAM High M | Laminação, trefilação e tratamento térmico | A linha TAM em destaque é de aço-carbono e ligas | www.tenaris.com |
| 5 | Vallourec | Meudon, França | 1899 | Tubos perfilados e usinados para fabricantes de equipamentos | Fabricante que fornece tubos mecânicos processados | Tubos VMT; VMEC | Perfilamento interno e externo e usinagem | Produção do VMEC 134 AP no Brasil | www.vallourec.com |
| 6 | BENTELER | Salzburgo, Áustria | 1876 | Tubos mecânicos de precisão e pequeno diâmetro | Fabricante com processos de laminação a quente e trefilação | Tubos de precisão laminados a quente e CDS | DE de 4–160 mm para tubos trefilados a frio | DE máximo de 160 mm para tubos trefilados | www.benteler.com |
| 7 | Nippon Steel | Tóquio, Japão | 2012 | Eixos automotivos, rolamentos e componentes para máquinas de construção | Fabricante que atende aos setores automotivo e de componentes industriais | Tubos mecânicos para eixos e buchas | Processos com acabamento a quente e a frio | A tabela de tubos com acabamento a frio vai até 127 mm de DE | www.nipponsteel.com |
| 8 | JFE Steel | Tóquio, Japão | 2003 | Componentes de máquinas especificados conforme normas JIS | Fabricante com tubos para estruturas de máquinas | Tubos JIS G3445; JIS G3441 | Opções de tubos de aço-carbono e ligas para máquinas | O catálogo também inclui processos de fabricação com solda | www.jfe-steel.co.jp |
| 9 | Mannesmann Precision Tubes | Mülheim an der Ruhr, Alemanha | 1993 | Tubos de precisão com condições de fornecimento especificadas | Fabricante especializado no processamento de tubos de precisão | Tubos de precisão trefilados a frio e sem costura | DE de 1,5–178 mm; várias condições de fornecimento | Tolerância comum para comprimento fixo: ±500 mm | www.mannesmann.com |
| 10 | Metallus | Canton, Ohio, EUA | 2014 | Programas de usinagem que exigem garantia de sobremetal suficiente | Fabricante que fornece tubos mecânicos especiais de aço | Tubos de aço-carbono, ligas e graus personalizados | Dimensionamento do sobremetal com base na peça acabada | A garantia exige dados do processo de usinagem | metallus.com |
| 11 | Crossroads Seamless USA | Winamac, Indiana, EUA | 2024 | Pedidos de aço-carbono e ligas nos EUA com produção nacional | Fabricante que opera a antiga usina de Winamac da Plymouth | Tubos CDS de aço-carbono e ligas, inclusive perfilados | Usina de laminação a quente e acabamento a frio nos EUA | DE de 1–1,5 polegadas exige paredes espessas | xseamless.com |
| 12 | MST Seamless Tube & Pipe | South Lyon, Michigan, EUA | 1927 | Perfis e composição química personalizados, trefilados a frio | Fabricante de tubos sob encomenda | Tubos mecânicos de aço-carbono e ligas, trefilados a frio | Perfis redondos, quadrados e hexagonais | Modelo de compra sob encomenda | www.mstube.com |
| 13 | voestalpine Tubulars | Kindberg, Áustria | Não divulgado publicamente | Perfis quadrados e retangulares sem costura para estruturas de máquinas | Fabricante dos tubos VTS edgeTubes | Perfis ocos quadrados e retangulares | Perfis retangulares de até 200×100 mm | Acima de 25 mm de espessura de parede: sob consulta | www.voestalpine.com/tubulars/en |
| 14 | Železiarne Podbrezová | Podbrezová, Eslováquia | 1840 | Peças mecânicas menores sob encomenda conforme EN ou ASTM | Fabricante de tubos e barras ocas | Tubos mecânicos sem costura | A519, DE de 31,75–139,7 mm | A norma A519 abrange uma faixa mais restrita de dimensões | www.steeltube.sk |
| 15 | Tubos Reunidos | Amurrio, Espanha | 1968 | Máquinas de grande porte e aplicações de alta resistência | Fabricante com ampla variedade de dimensões mecânicas | Tubos mecânicos; graus de grão fino | DE de 6–660 mm; parede de até 125 mm | Limite máximo de DE divulgado: 660 mm | www.tubosreunidosgroup.com |
| 16 | Interpipe | Não divulgado publicamente | 1990 | Componentes para equipamentos pesados conforme normas europeias de tubos | Fabricante que fornece componentes para engenharia pesada | Tubos mecânicos e para rolamentos, sem costura | A519, DE de 82,5–203 mm | Os tamanhos A519 começam em 82,5 mm | interpipe.biz |
| 17 | Kirloskar Ferrous (ISMT) | Pune, Índia | 1991 | Barras ocas especificadas por dimensões após torneamento de acabamento | Fabricante que incorporou as operações da ISMT | ISMT SpeedCut; barras ocas EN 10294-1 | Variantes 355, 420, 470 e 590 | A garantia pressupõe fixação pelo diâmetro externo | www.kirloskarferrous.com |
| 18 | Maharashtra Seamless | Gurugram, Índia (escritório corporativo) | 1988 | Compra de tubos para engenharia mecânica na Índia | Fabricante com processos a quente e a frio | Tubos A519 para engenharia geral | Produção com acabamento a quente e trefilação a frio | Faixa anunciada de até 20 polegadas de DE | www.jindal.com |
| 19 | Alleima | Sandviken, Suécia | 2022 | Componentes inoxidáveis em que a usinabilidade influencia o custo | Fabricante especializado em material inoxidável para usinagem | Tubos austeníticos e duplex; barras ocas Sanmac | Controle de inclusões para quebra de cavacos | Seis graus de aço inoxidável padrão | www.alleima.com |
| 20 | Tubacex | Llodio, Espanha | 1963 | Componentes inoxidáveis para válvulas e anéis usinados | Fabricante que fornece material inoxidável para aplicações mecânicas | Tubos 304, 316, 316Ti e duplex | Tubos mecânicos e barras perfuradas | Linha de produtos mecânicos com foco em aço inoxidável | www.tubacex.com |
Observações sobre as datas: 1876, da BENTELER, e 1840, da Podbrezová, referem-se a origens industriais divulgadas. 2012, da Nippon Steel, é a data da fusão que formou o grupo atual; 2014, da Metallus, 2022, da Alleima, e 2024, da Crossroads, identificam as trajetórias de negócios distintas dessas empresas.
Produtores chineses de tubos de aço-carbono e ligas

1. Synbase: melhor para pedidos de tubos mecânicos de aço-carbono e ligas da China com documentação do número da corrida de aço
Site oficial: synbasesteel.com
A página de produtos da Synbase lista tubos CDS e tubos sem costura com acabamento a quente em graus como 1026, 4130 e 4140. A documentação EN 10204 3.1 vincula o material fornecido aos números das corridas de aço, o que ajuda a manter a rastreabilidade dos componentes durante o corte. Para diâmetros externos acima de 323,8 mm, a oferta divulgada exige uma cotação individual.
2. Jiangsu Changbao: melhor para material para usinagem e tubos-base para cilindros hidráulicos
Site oficial: en.cbsteeltube.com
A Changbao lista tubos mecânicos para usinagem e material inicial para cilindros hidráulicos, com a ASTM A519 entre as normas de seus produtos. As dimensões divulgadas abrangem DE de 16–219,1 mm e parede de 2–40 mm. Essa faixa atende a muitas camisas e blocos cilíndricos, mas o limite máximo de DE do catálogo mecânico é 219,1 mm.
3. Hengyang Valin: melhor para blocos mecânicos de liga grandes e com parede espessa
Site oficial: www.hysteeltube.com
A linha mecânica da Hengyang Valin chega a 760 mm de DE e 120 mm de parede, e inclui graus como 4130, 4140 e 42CrMo. Essas dimensões tornam os blocos para usinagem pesada uma aplicação diferenciada. Para peças pequenas de precisão, há um limite inferior: essa linha mecânica começa em 42 mm de DE.
Grupos internacionais de tubos de aço para componentes projetados

4. Tenaris: melhor para componentes de aço-carbono e ligas com foco na usinabilidade
Site oficial: www.tenaris.com
A Tenaris descreve o TAM Plus como um produto mecânico ressulfurado, desenvolvido para melhorar a formação de cavacos durante a usinagem. Sua linha combina laminação a quente, trefilação a frio e tratamento térmico, enquanto o TAM High M atende a componentes usinados de alto desempenho. As linhas TAM em destaque abrangem aço-carbono e ligas; para material inoxidável destinado à usinagem, é necessário selecionar outra linha de produtos.
5. Vallourec: melhor para tubos perfilados e usinados destinados a fabricantes de equipamentos
Site oficial: www.vallourec.com
A linha VMT da Vallourec inclui perfilamento interno e externo, além de usinagem, recursos úteis quando um tubo cilíndrico precisa de processamento adicional antes da montagem. Entre os materiais mecânicos estão E355 e 42CrMo4. O VMEC 134 AP é produzido no Brasil; portanto, essa opção específica de fornecimento inclui a localização da produção brasileira no planejamento da entrega.
6. BENTELER: melhor para tubos mecânicos de precisão e pequeno diâmetro
Site oficial: www.benteler.com
A BENTELER divulga dimensões de 4 a 160 mm de DE para tubos sem costura trefilados a frio e uma linha separada de tubos de aço sem costura laminados a quente, de 21,3–164,5 mm. Os diâmetros menores dos tubos trefilados atendem a aplicações de precisão que exigem controle rigoroso do material para usinagem. Pedidos de tubos trefilados com DE acima de 160 mm ficam fora da faixa divulgada.
7. Nippon Steel: melhor para eixos automotivos, rolamentos e componentes para máquinas de construção
Site oficial: www.nipponsteel.com
O catálogo de tubos mecânicos da Nippon Steel abrange componentes automotivos e para máquinas de construção, fabricados por processos de tubos e canos com acabamento a quente e a frio. O catálogo apresenta graus ASTM A519, como 1026 e 4130, além de aplicações para rolamentos. A tabela de dimensões dos tubos com acabamento a frio chega a 127 mm de DE; dimensões fora da tabela exigem um acordo específico.
8. JFE Steel: melhor para componentes de máquinas especificados conforme normas JIS
Site oficial: www.jfe-steel.co.jp
A JFE Steel lista aço-carbono JIS G3445 e aço-liga JIS G3441 em sua linha de tubos para estruturas de máquinas. Componentes mecânicos especificados conforme normas japonesas podem começar por essas linhas. O catálogo também contém produtos soldados por resistência elétrica; por isso, uma descrição de tubo para máquinas não define, por si só, o processo sem costura.
9. Mannesmann Precision Tubes: melhor para tubos de precisão com condições de fornecimento especificadas
Site oficial: www.mannesmann.com
A Mannesmann divulga DE de 1,5–178 mm e parede de 0,2–17,5 mm para tubos trefilados a frio, com condições de fornecimento como +C, +SR, +A, +N e +QT. Isso permite que engenheiros especifiquem explicitamente a condição de fornecimento. A tolerância comum para comprimento fixo é de ±500 mm; o corte em comprimentos precisos é combinado separadamente, uma distinção relevante para pedidos cortados sob medida.
Fabricantes regionais especializados em tubos mecânicos sem costura

10. Metallus: melhor para programas de usinagem que exigem garantia de sobremetal suficiente
Site oficial: metallus.com
A Metallus descreve uma abordagem com garantia de sobremetal suficiente para seus tubos mecânicos de aço-carbono, ligas e graus personalizados. O dimensionamento parte das medidas da peça acabada e dos parâmetros de usinagem, vinculando diretamente o tubo comprado ao metal aproveitável. Essa garantia exige os dados de produção; somente o diâmetro externo e a espessura de parede nominal não bastam para defini-la.
11. Crossroads Seamless USA: melhor para pedidos de aço-carbono e ligas nos EUA com produção nacional
Site oficial: xseamless.com
A Crossroads opera a usina de Winamac, vendida pela Plymouth em novembro de 2024, e descreve uma usina de laminação a quente, trefilação a frio e tratamento térmico nos EUA. Sua linha CDS inclui graus de aço-carbono e ligas ASTM A519. Na faixa divulgada de tubos redondos com DE de 1–1,5 polegadas, a parede deve exceder 0.188 polegada, o que restringe pedidos de parede fina.
12. MST Seamless Tube & Pipe: melhor para perfis e composição química personalizados, trefilados a frio
Site oficial: www.mstube.com
A MST fabrica tubos mecânicos trefilados a frio sob encomenda, em perfis redondos, quadrados e hexagonais. As informações de produto permitem especificar composição química e dimensões personalizadas, incluindo espessura de parede nominal ou mínima. O modelo de compra é baseado na produção conforme especificação e atende menos aos compradores que precisam de uma transação imediata com dimensões padrão disponíveis em estoque.
13. voestalpine Tubulars: melhor para estruturas quadradas e retangulares sem costura para máquinas
Site oficial: www.voestalpine.com/tubulars/en
Os VTS edgeTubes ampliam a linha sem costura da empresa com perfis quadrados e retangulares para aplicações estruturais. Os tamanhos quadrados divulgados vão de 40×40 a 170×170 mm, enquanto os perfis retangulares chegam a 200×100 mm. Espessuras de parede acima de 25 mm estão disponíveis sob consulta; portanto, membros estruturais mais pesados excedem a oferta padrão.
14. Železiarne Podbrezová: melhor para peças mecânicas menores sob encomenda conforme EN ou ASTM
Site oficial: www.steeltube.sk
A Podbrezová lista tubos mecânicos sem costura e barras ocas para a fabricação de componentes. Sua linha ASTM A519 abrange DE de 31,75–139,7 mm e parede de 2,34–12,7 mm. A linha mecânica geral é mais ampla, mas essas dimensões maiores não se aplicam automaticamente a um pedido de tubos A519.
15. Tubos Reunidos: melhor para máquinas de grande porte e aplicações de alta resistência
Site oficial: www.tubosreunidosgroup.com
A Tubos Reunidos divulga uma faixa mecânica de 6–660 mm de DE e parede de até 125 mm. Além dos aços-carbono, sua linha inclui graus de grão fino como S690, S770 e S890 para aplicações exigentes. A faixa mecânica vai até 660 mm de DE, o que estabelece um limite prático para componentes superdimensionados.
16. Interpipe: melhor para componentes de equipamentos pesados conforme normas europeias de tubos
Site oficial: interpipe.biz
A linha de engenharia pesada da Interpipe abrange tubos sem costura para guindastes, equipamentos de mineração e outros componentes de máquinas, incluindo produtos EN 10297. Sua faixa ASTM A519 é de 82,5–203 mm de DE e 7–50 mm de parede. Os diâmetros menores para A519 ficam abaixo do mínimo divulgado de 82,5 mm, embora outras normas tenham faixas diferentes.
17. Kirloskar Ferrous (ISMT): melhor para barras ocas especificadas por dimensões após torneamento de acabamento
Site oficial: www.kirloskarferrous.com
A Kirloskar Ferrous incorporou a ISMT em 2024; a linha de barras ocas da ISMT inclui as variantes SpeedCut 355, 420, 470 e 590. Os produtos EN 10294-1 atendem a compradores que especificam dimensões úteis após o torneamento de acabamento. A garantia divulgada pressupõe fixação pelo diâmetro externo, tornando o método de fixação da peça um fator para definir o sobremetal de usinagem.
18. Maharashtra Seamless: melhor para a compra de tubos de engenharia mecânica na Índia
Site oficial: www.jindal.com
A Maharashtra Seamless cita a ASTM A519 em sua linha para engenharia geral e descreve processos de fabricação com acabamento a quente e trefilação a frio. Isso oferece uma opção de produção na Índia para pedidos de tubos mecânicos de aço. A faixa sem costura anunciada chega a 20 polegadas de DE; esse máximo geral não garante disponibilidade de produtos mecânicos em cada grau.
Fabricantes especializados em tubos mecânicos inoxidáveis

19. Alleima: melhor para componentes inoxidáveis em que a usinabilidade influencia o custo
Site oficial: www.alleima.com
A Alleima oferece tubos mecânicos austeníticos e duplex, além de barras ocas Sanmac desenvolvidas com foco no controle de inclusões e na quebra de cavacos. A ficha técnica da Sanmac 316/316L inclui a ASTM A511, a especificação para tubos mecânicos de aço inoxidável. A linha mecânica padrão inclui seis graus de aço inoxidável; outros graus são fornecidos sob consulta.
20. Tubacex: melhor para componentes inoxidáveis de válvulas e anéis usinados
Site oficial: www.tubacex.com
A Tubacex identifica tubos mecânicos e barras perfuradas para componentes de válvulas, anéis e peças usinadas semelhantes. Entre os graus mecânicos divulgados estão 304, 316, 316Ti e aço inoxidável duplex. Esse foco em aço inoxidável atende a seleções de materiais relacionadas à corrosão; pedidos comuns de aço-carbono A519 pertencem a outra linha de produtos.
Como escolher um fabricante de tubos mecânicos sem costura

8 verificações do tubo à peça acabada
Compatibilize a especificação de compra com a peça a fabricar e avalie o rendimento útil e o custo entregue entre usinas tecnicamente adequadas.
- Identifique a norma e o grau. ASTM A519/A519M abrange tubos mecânicos de aço-carbono e ligas; ASTM A511/A511M abrange tubos mecânicos e barras ocas de aço inoxidável. É necessário identificar a edição, o tipo de aço e os requisitos adicionais do setor. Se houver especificação SAE, a composição química e qualquer requisito AMS devem ser indicados especificamente.
- Como o processo de fabricação deve ser especificado? O tubo é HFS ou CDS? O processo de trefilação com mandril usa um mandril para controlar as dimensões e o acabamento superficial; após o tratamento térmico, muda a condição de fornecimento do aço. O processo de fabricação de tubos ajuda a explicar algumas dessas opções.
- Defina as dimensões de controle. Informe o diâmetro externo × a espessura de parede, as unidades e a base de tolerância. Meça a ovalização em várias orientações e a variação da parede ao redor da seção. Tolerâncias rigorosas exigem um método de medição definido. Especifique também a retilineidade ao longo de um comprimento acordado; uma leitura em uma extremidade não descreve um tubo de aço inteiro.
- Especifique a condição do material a ser usinado. Informe o diâmetro interno e o diâmetro externo da peça a usinar, além do método de fixação. O sobremetal para remoção deve considerar a excentricidade e a remoção da superfície. Uma parede mais espessa, embora mais barata, pode significar mais peso comprado, cavacos e tempo de máquina.
- Especifique a condição de fornecimento. Registre a dureza, as propriedades mecânicas exigidas e as verificações metalúrgicas. O material trefilado a frio e o normalizado se comportam de forma diferente na usinagem. Para aplicações críticas de segurança ou outras aplicações críticas, a especificação do componente deve definir os ensaios, em vez de depender de uma descrição comercial de alto desempenho.
- Acorde os critérios de aceitação para a superfície e a inspeção. Informe os defeitos permitidos, o acabamento superficial exigido e os ensaios não destrutivos. Defina a amostragem, a resolução dos instrumentos e os limites de aceitação antes da expedição. Tubos mecânicos de aço soldados seguem outro processo; nossa comparação entre tubos soldados e sem costura explica essa diferença.
- Vincule os certificados aos tubos entregues. Confira se os números das corridas de aço nos feixes correspondem aos documentos de ensaio e identifique as usinas produtoras. Garanta que as marcações acordadas permaneçam após o corte. Verifique o local e o escopo de qualquer certificação. A declaração “o tubo atende às normas ASTM A519” deve corresponder ao grau, à condição e aos registros de inspeção especificados.
- Compare o pedido completo entregue. Diferencie o comprimento de usina do comprimento cortado; o exemplo de ±500 mm para comprimento fixo da Mannesmann mostra por quê. Inclua na cotação a quantidade mínima, a inspeção, o corte, a embalagem, o frete e o local de entrega. Confirme se o material está disponível em estoque ou depende de produção para planejar a cadeia de suprimentos.
- Considere o controle dimensional
- Especifique a condição final de fornecimento
- Compare o sobremetal restante para usinagem
- Considere material mais espesso para usinagem
- Especifique a condição final de fornecimento
- Compare o rendimento útil após a usinagem
Perguntas frequentes: dúvidas de compradores sobre fabricantes de tubos mecânicos
Qual fabricante é melhor para tubos sem costura trefilados a frio?
Considere Crossroads, MST e BENTELER para diferentes requisitos de tubos trefilados.
Crossroads, MST e BENTELER são bons pontos de partida para pedidos de tubos trefilados a frio, pois divulgam essa etapa de fabricação em suas linhas. A usina mais adequada depende do grau, do diâmetro, da espessura de parede e da condição de fornecimento. Compare as dimensões e as operações de acabamento realmente oferecidas antes de escolher entre um tamanho padrão de produção e uma campanha de trefilação personalizada.
Quais fabricantes chineses de tubos mecânicos sem costura são melhores para pedidos de exportação?
Compatibilize os requisitos de documentação e dimensões com a linha divulgada pela usina.
A Synbase atende a pedidos de tubos mecânicos de aço-carbono e ligas da China com documentação do número da corrida de aço. A Changbao oferece material para usinagem, enquanto a Hengyang Valin fornece blocos maiores com parede espessa. Um fornecimento confiável depende da especificação acordada e da usina produtora. Mesmo marcas respeitadas precisam de um pedido que defina o certificado do material, os requisitos de inspeção e as especificações exatas.
Tubos sem costura trefilados a frio são a melhor opção em vez de tubos com acabamento a quente?
Escolha a rota de fabricação que deixe material excedente adequado para usinagem do componente acabado.
Tubos trefilados a frio são úteis quando o controle dimensional e o acabamento superficial reduzem a usinagem posterior. O material com acabamento a quente pode ser adequado para peças que exigem remoção significativa de material ou dimensões fora da capacidade de uma trefiladora. Nenhuma das rotas garante, por si só, um componente acabado mais resistente; o grau, a condição de fornecimento e o processo final de fabricação também devem ser considerados na seleção.
Qual é o maior fabricante de tubos mecânicos sem costura do mundo?
Os totais de produção específicos dessa categoria não permitem apontar uma única empresa de forma fundamentada.
Não há um conjunto de dados público comparável que identifique o maior produtor dessa categoria. Os grupos do setor siderúrgico costumam agrupar a produção de produtos tubulares, incluindo os destinados ao setor de energia. Esses totais não permitem separar a produção de tubos mecânicos, e a capacidade das instalações não corresponde às vendas anuais publicadas.
Quanto custa um tubo mecânico sem costura?
Solicite uma cotação informando o grau, a condição, as dimensões e a quantidade entregue.
Não há preços públicos padronizados para pedidos comparáveis de tubos mecânicos. Para que a cotação seja útil, informe o grau, a norma do produto, a condição de fornecimento, as dimensões, os comprimentos e a quantidade antes da definição do preço. Solicite valores separados para trefilação, tratamento térmico, inspeção, certificados, corte e embalagem para exportação. O frete e o local de entrega indicado também afetam o total. Compare a quantidade de material utilizável que cada proposta fornece para a peça acabada, pois o material excedente para usinagem pode aumentar o peso comprado e o custo de transformação, mesmo quando o preço unitário parece baixo.
Qual é a diferença entre um fabricante e um fornecedor de tubos?
O fabricante realiza a produção; o fornecedor pode fabricar, distribuir ou fazer as duas coisas.
Um fabricante realiza uma operação de produção, como a trefilação a frio de uma peça vazada sem costura até as dimensões especificadas. Um fornecedor pode comprar e revender tubos fabricados por outra empresa. Alguns fazem as duas coisas. A trefilação a frio é um processo de fabricação, mesmo quando a peça vazada inicial vem de outra usina. Ao definir o fornecimento, identifique qual usina realiza cada operação, quem emite o certificado do material e qual empresa de tubos aceita os requisitos dimensionais e de entrega do seu pedido de compra e do desenho da peça acabada.
Solicite uma cotação de tubos mecânicos

A melhor lista de fornecedores selecionados combina material, dimensões e rota de fabricação com os requisitos da peça acabada, além de deixar clara a restrição de compra de cada usina.
Envie à Synbase o grau, a condição de fornecimento, o OD, a espessura de parede, os comprimentos, a quantidade e o desenho do componente. Nossa página de tubos mecânicos sem costura apresenta opções de aço-carbono e aço-liga, além da documentação do número da corrida de aço para sua consulta.
Referências e fontes
Os perfis das empresas usam os sites oficiais listados na tabela e a documentação de seus produtos. Referências sobre o escopo técnico:





