Última actualización: octubre de 2026
Los mejores fabricantes de tubería mecánica sin costura ofrecen el producto adecuado para cada pieza: Synbase, Changbao y Hengyang Valin atienden pedidos de acero al carbono y aleado en China; Tenaris y BENTELER ofrecen líneas internacionales de productos de ingeniería; Metallus y MST se especializan en material para mecanizado y estirado a medida; Alleima y Tubacex ofrecen soluciones para componentes de acero inoxidable. Esta guía compara 20 fabricantes según su aplicación.
Transparencia: Esta guía fue publicada por Synbase. Nos incluimos en primer lugar porque este es nuestro sitio web, no porque afirmemos ser líderes del mercado. Los otros 19 fabricantes se agrupan según aquello para lo que destacan, sin ningún orden particular dentro de cada grupo.
Opciones destacadas para pedidos de tubería mecánica

- Mejor para pedidos de tubería mecánica de acero al carbono y aleado desde China con documentación del número de colada: Synbase
- Mejor para piezas macizas grandes de acero aleado y pared gruesa: Hengyang Valin
- Mejor para garantías de limpieza mediante mecanizado: Metallus
- Mejor para perfiles estirados en frío a medida: MST Seamless Tube & Pipe
- Mejor para condiciones de entrega de precisión especificadas: Mannesmann Precision Tubes
- Mejor para material de acero inoxidable destinado al mecanizado: Alleima
Cómo seleccionamos estos fabricantes

Para ser incluidos, los fabricantes debían ofrecer oficialmente una línea de productos de tubería mecánica, incluidas barras huecas para mecanizado. El 15 de octubre de 2026 revisamos páginas de productos, historiales, folletos técnicos y anuncios de transacciones de las empresas, además de resultados de Google y páginas sobre el alcance de ASTM. Excluimos comerciantes puros, distribuidores, directorios, vendedores de equipos y proveedores que solo ofrecen productos soldados o tubería para fluidos. Consolidamos empresas relacionadas cuando la propiedad común habría duplicado una entrada.
Las capacidades que se indican a continuación son las publicadas por los fabricantes; las aplicaciones son asociaciones editoriales basadas en esas capacidades. Se indica el año de fundación de la empresa cuando está disponible; los orígenes industriales publicados se señalan por separado. La sede corresponde a la oficina central o registrada indicada; cuando corresponde, se identifican las oficinas corporativas. «No divulgado públicamente» significa que el dato no pudo determinarse a partir de las fuentes consultadas. Las comparaciones más amplias de fabricantes de tubería sin costura abarcan otro tipo de productos.
Comparación de 20 fabricantes de tubería mecánica sin costura

Al evaluar los usos posibles de la tubería mecánica y las barras huecas, compare los diámetros exteriores y los materiales para evitar incompatibilidades de tamaño y material. Que se publique una dimensión máxima no significa que se ofrezcan todas las combinaciones de espesor de pared, material y grado. OD significa diámetro exterior; CDS, sin costura estirado en frío; HFS, sin costura acabado en caliente.
| N.º | Nombre de la empresa | Sede | Año de fundación | Ideal para | Breve presentación | Productos principales | Ventajas principales | Posibles desventajas | Sitio web oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Synbase | No divulgado públicamente | 2013 | Pedidos de tubería mecánica de acero al carbono y aleado desde China con documentación del número de colada | Fabricante de tubería de acero al carbono y aleado | Tubería CDS y HFS | Documentación EN 10204 3.1 | Más de 323.8 mm de diámetro exterior: cotización individual | synbasesteel.com |
| 2 | Jiangsu Changbao | Changzhou, China | 1958 | Material para mecanizado y tubos base para cilindros hidráulicos | Fabricante con una línea específica de productos mecánicos | Tubos ASTM A519 de acero al carbono y aleado | 16–219.1 mm de diámetro exterior; pared de 2–40 mm | Diámetro exterior máximo de 219.1 mm para productos mecánicos | en.cbsteeltube.com |
| 3 | Hengyang Valin | Hengyang, China | 1958 | Piezas macizas mecánicas grandes de acero aleado y pared gruesa | Fabricante que ofrece secciones mecánicas pesadas | Tubos 4130, 4140 y 42CrMo | 42–760 mm de diámetro exterior; pared de 4–120 mm | Diámetro exterior mínimo de 42 mm para productos mecánicos | www.hysteeltube.com |
| 4 | Tenaris | Ciudad de Luxemburgo, Luxemburgo | 2001 | Componentes de acero al carbono y aleado diseñados para facilitar el mecanizado | Fabricante con productos TAM específicos | TAM Plus; TAM High M | Laminado, estirado y tratamiento térmico | La gama TAM destacada es de acero al carbono y aleado | www.tenaris.com |
| 5 | Vallourec | Meudon, Francia | 1899 | Tubos con perfiles y mecanizados para fabricantes de equipos | Fabricante que suministra tubos mecánicos procesados | Tubos VMT; VMEC | Conformado y mecanizado interior y exterior | Producción de VMEC 134 AP en Brasil | www.vallourec.com |
| 6 | BENTELER | Salzburgo, Austria | 1876 | Tubería mecánica de precisión y diámetro pequeño | Fabricante con procesos de laminado en caliente y estirado | Tubos de precisión laminados en caliente y CDS | Diámetro exterior de 4–160 mm, estirado en frío | Diámetro exterior máximo de 160 mm para tubos estirados | www.benteler.com |
| 7 | Nippon Steel | Tokio, Japón | 2012 | Ejes y rodamientos para automóviles, y piezas para maquinaria de construcción | Fabricante que abastece componentes para automóviles e industria | Tubos mecánicos para ejes y bujes | Procesos de acabado en caliente y en frío | La tabla de acabado en frío llega hasta 127 mm de diámetro exterior | www.nipponsteel.com |
| 8 | JFE Steel | Tokio, Japón | 2003 | Componentes para maquinaria especificados según JIS | Fabricante con productos tubulares para maquinaria y estructuras | Tubos JIS G3445; JIS G3441 | Opciones de tubos de acero al carbono y aleado para maquinaria | El catálogo también incluye procesos de soldadura | www.jfe-steel.co.jp |
| 9 | Mannesmann Precision Tubes | Mülheim an der Ruhr, Alemania | 1993 | Tubos de precisión con condiciones de entrega especificadas | Fabricante especializado en el procesamiento de tubos de precisión | Tubos de precisión sin costura estirados en frío | 1.5–178 mm de diámetro exterior; varias condiciones de entrega | Tolerancia ordinaria para longitud fija: ±500 mm | www.mannesmann.com |
| 10 | Metallus | Canton, Ohio, Estados Unidos | 2014 | Programas de mecanizado que requieren una garantía de limpieza | Fabricante que suministra tubería mecánica de acero especial | Tubos de acero al carbono, aleado y de grados personalizados | Dimensionado para limpieza basado en la pieza terminada | La garantía requiere datos del mecanizado | metallus.com |
| 11 | Crossroads Seamless USA | Winamac, Indiana, Estados Unidos | 2024 | Pedidos de acero al carbono y aleado en Estados Unidos con producción nacional | Fabricante que opera la planta siderúrgica de Winamac, antes propiedad de Plymouth | Tubos CDS y con perfiles de acero al carbono y aleado | Planta de laminado en caliente y acabado en frío en el país | Para diámetros exteriores de 1–1.5 pulgadas se requieren paredes gruesas | xseamless.com |
| 12 | MST Seamless Tube & Pipe | South Lyon, Michigan, Estados Unidos | 1927 | Perfiles estirados en frío y composición química a medida | Fabricante que produce tubos por pedido | Tubos mecánicos de acero al carbono y aleado, estirados en frío | Perfiles redondos, cuadrados y hexagonales | Modelo de compra bajo pedido | www.mstube.com |
| 13 | voestalpine Tubulars | Kindberg, Austria | No divulgado públicamente | Marcos de maquinaria con perfiles cuadrados y rectangulares sin costura | Fabricante de VTS edgeTubes | Secciones huecas cuadradas y rectangulares | Secciones rectangulares de hasta 200×100 mm | Para paredes de más de 25 mm: consultar | www.voestalpine.com/tubulars/en |
| 14 | Železiarne Podbrezová | Podbrezová, Eslovaquia | 1840 | Piezas mecánicas pequeñas conforme a EN o ASTM | Fabricante de tubos y barras huecas | Tubos mecánicos sin costura | A519: diámetro exterior de 31.75–139.7 mm | A519 abarca una gama de tamaños más limitada | www.steeltube.sk |
| 15 | Tubos Reunidos | Amurrio, España | 1968 | Maquinaria de gran tamaño y aplicaciones de alta resistencia | Fabricante con una amplia gama de dimensiones mecánicas | Tubos mecánicos; grados de grano fino | 6–660 mm de diámetro exterior; pared de hasta 125 mm | Diámetro exterior máximo publicado de 660 mm | www.tubosreunidosgroup.com |
| 16 | Interpipe | No divulgado públicamente | 1990 | Piezas para maquinaria pesada conforme a normas europeas para tubos | Fabricante que suministra componentes de ingeniería pesada | Tubos mecánicos y para rodamientos sin costura | A519: diámetro exterior de 82.5–203 mm | Los tamaños A519 comienzan en 82.5 mm | interpipe.biz |
| 17 | Kirloskar Ferrous (ISMT) | Pune, India | 1991 | Barras huecas especificadas según las dimensiones tras el torneado de limpieza | Fabricante que incorporó la empresa ISMT | ISMT SpeedCut; barras huecas EN 10294-1 | Variantes 355, 420, 470 y 590 | La garantía supone sujeción por el diámetro exterior | www.kirloskarferrous.com |
| 18 | Maharashtra Seamless | Gurugram, India (oficina corporativa) | 1988 | Abastecimiento de tubos para ingeniería mecánica en India | Fabricante con procesos en caliente y en frío | Tubos para ingeniería general A519 | Producción con acabado en caliente y estirado en frío | La gama anunciada alcanza 20 pulgadas de diámetro exterior | www.jindal.com |
| 19 | Alleima | Sandviken, Suecia | 2022 | Componentes de acero inoxidable en los que la facilidad de mecanizado determina el costo | Fabricante especializado en material de acero inoxidable para mecanizado | Tubos austeníticos y dúplex; barras huecas Sanmac | Control de inclusiones para facilitar la rotura de virutas | Seis grados estándar de acero inoxidable | www.alleima.com |
| 20 | Tubacex | Llodio, España | 1963 | Piezas de acero inoxidable para válvulas y anillos mecanizados | Fabricante que suministra material mecánico de acero inoxidable | Tubos 304, 316, 316Ti y dúplex | Tubos mecánicos y barras perforadas | Oferta mecánica centrada en acero inoxidable | www.tubacex.com |
Notas sobre fechas: 1876 de BENTELER y 1840 de Podbrezová se refieren a los orígenes industriales publicados. 2012 de Nippon Steel es la fecha de fusión del grupo actual; 2014 de Metallus, 2022 de Alleima y 2024 de Crossroads corresponden a los historiales de esas empresas independientes.
Productores chinos de tubos de acero al carbono y aleado

1. Synbase: ideal para pedidos de tubería mecánica de acero al carbono y aleado desde China con documentación del número de colada
Sitio web oficial: synbasesteel.com
La página de productos de Synbase incluye tubería CDS y sin costura con acabado en caliente en grados como 1026, 4130 y 4140. Su documentación EN 10204 3.1 vincula el material suministrado con los números de colada, lo que resulta útil cuando se debe mantener la trazabilidad de los componentes durante el corte. Para diámetros exteriores superiores a 323.8 mm, la oferta publicada requiere una cotización individual.
2. Jiangsu Changbao: ideal para material de mecanizado y tubos base para cilindros hidráulicos
Sitio web oficial: en.cbsteeltube.com
Changbao ofrece tubos mecánicos para mecanizado y material de partida para cilindros hidráulicos; entre las normas de sus productos figura ASTM A519. Las dimensiones publicadas abarcan diámetros exteriores de 16–219.1 mm y paredes de 2–40 mm. Esta gama sirve para muchas camisas y piezas cilíndricas macizas, pero el diámetro exterior máximo del catálogo mecánico es 219.1 mm.
3. Hengyang Valin: ideal para piezas macizas mecánicas grandes de acero aleado y pared gruesa
Sitio web oficial: www.hysteeltube.com
La línea mecánica de Hengyang Valin alcanza 760 mm de diámetro exterior y 120 mm de espesor de pared; entre los grados publicados figuran 4130, 4140 y 42CrMo. Estas dimensiones hacen que sus piezas macizas para mecanizado pesado sean una opción particular. Para piezas de precisión pequeñas hay un límite inferior: esta gama mecánica comienza en 42 mm de diámetro exterior.
Grupos internacionales de tubos de acero para componentes de ingeniería

4. Tenaris: ideal para componentes de acero al carbono y aleado diseñados para facilitar el mecanizado
Sitio web oficial: www.tenaris.com
Tenaris describe TAM Plus como un producto mecánico resulfurado diseñado para mejorar la formación de virutas durante el mecanizado. Su oferta combina laminado en caliente, estirado en frío y tratamiento térmico, mientras que TAM High M está dirigido a componentes mecanizados exigentes. Las familias TAM destacadas abarcan acero al carbono y aleado; para material de acero inoxidable destinado al mecanizado se necesita otra selección de productos.
5. Vallourec: ideal para tubos con perfiles y mecanizados destinados a fabricantes de equipos
Sitio web oficial: www.vallourec.com
La oferta VMT de Vallourec incluye conformado y mecanizado interior y exterior, útil cuando un tubo cilíndrico requiere procesamiento adicional antes del montaje. Sus materiales mecánicos incluyen E355 y 42CrMo4. VMEC 134 AP se produce en Brasil, por lo que esta opción de abastecimiento incorpora la ubicación de la producción brasileña al plan de entrega.
6. BENTELER: ideal para tubería mecánica de precisión y diámetro pequeño
Sitio web oficial: www.benteler.com
BENTELER publica dimensiones de 4 a 160 mm de diámetro exterior para sus tubos sin costura estirados en frío, además de una gama independiente de tubería de acero sin costura laminada en caliente de 21.3–164.5 mm. Los diámetros pequeños estirados permiten atender aplicaciones de precisión en las que se debe controlar cuidadosamente el material para mecanizado. Los compradores que necesiten tubería estirada con un diámetro exterior superior a 160 mm quedan fuera de la gama publicada.
7. Nippon Steel: ideal para ejes y rodamientos para automóviles, y piezas para maquinaria de construcción
Sitio web oficial: www.nipponsteel.com
El folleto de tubos mecánicos de Nippon Steel abarca piezas para automóviles y maquinaria de construcción fabricadas mediante procesos de tubos y tubería con acabado en caliente y en frío. Menciona grados ASTM A519 como 1026 y 4130, además de aplicaciones para rodamientos. La tabla de tamaños para acabado en frío llega a 127 mm de diámetro exterior; las dimensiones fuera de la tabla requieren un acuerdo aparte.
8. JFE Steel: ideal para componentes de maquinaria especificados según JIS
Sitio web oficial: www.jfe-steel.co.jp
JFE Steel incluye acero al carbono JIS G3445 y acero aleado JIS G3441 en su cartera de tubos para maquinaria y estructuras. Estos productos son un punto de partida para componentes mecánicos especificados según normas japonesas. El catálogo también contiene productos soldados por resistencia eléctrica, por lo que una descripción de tubo para maquinaria, por sí sola, no determina que el proceso sea sin costura.
9. Mannesmann Precision Tubes: ideal para tubos de precisión con condiciones de entrega especificadas
Sitio web oficial: www.mannesmann.com
Mannesmann publica diámetros exteriores de 1.5–178 mm y espesores de pared de 0.2–17.5 mm para tubos estirados en frío, con condiciones que incluyen +C, +SR, +A, +N y +QT. Esto permite a los ingenieros especificar claramente el estado de entrega. La tolerancia ordinaria para longitud fija es de ±500 mm; el corte a longitudes precisas requiere un acuerdo aparte, una diferencia que afecta los pedidos con corte a medida.
Especialistas regionales en tubería mecánica sin costura

10. Metallus: ideal para programas de mecanizado que requieren una garantía de limpieza
Sitio web oficial: metallus.com
Metallus describe un método con garantía de limpieza para sus tubos mecánicos de acero al carbono, aleado y de grados personalizados. El dimensionado parte de las dimensiones de la pieza terminada y de los parámetros de mecanizado, vinculando directamente el tubo comprado con el material utilizable. La garantía requiere esos datos de producción; el diámetro exterior y el espesor nominal de pared por sí solos no bastan para definirla.
11. Crossroads Seamless USA: ideal para pedidos de acero al carbono y aleado en Estados Unidos con producción nacional
Sitio web oficial: xseamless.com
Crossroads opera la planta siderúrgica de Winamac, que Plymouth vendió en noviembre de 2024, y describe procesos nacionales de laminado en caliente, estirado en frío y tratamiento térmico. Su oferta CDS incluye grados ASTM A519 de acero al carbono y aleado. En la gama publicada de tubos redondos de 1–1.5 pulgadas de diámetro exterior, la pared debe superar 0.188 pulgadas, lo que limita los pedidos de pared delgada.
12. MST Seamless Tube & Pipe: ideal para perfiles estirados en frío y composición química a medida
Sitio web oficial: www.mstube.com
MST fabrica tubos mecánicos estirados en frío bajo pedido en perfiles redondos, cuadrados y hexagonales. Su información de productos ofrece opciones de composición química y dimensiones personalizadas, incluido el espesor de pared nominal o mínimo. El modelo de compra consiste en producir según especificaciones, por lo que resulta menos adecuado para quienes necesitan comprar tamaños estándar disponibles en inventario.
13. voestalpine Tubulars: ideal para marcos de maquinaria con perfiles cuadrados y rectangulares sin costura
Sitio web oficial: www.voestalpine.com/tubulars/en
VTS edgeTubes amplía la oferta sin costura de la empresa con secciones cuadradas y rectangulares para aplicaciones estructurales. Los tamaños cuadrados publicados van de 40×40 a 170×170 mm, mientras que las secciones rectangulares llegan a 200×100 mm. Los espesores de pared superiores a 25 mm se ofrecen a pedido, por lo que los elementos de marcos más pesados exceden el espesor estándar.
14. Železiarne Podbrezová: ideal para piezas mecánicas pequeñas conforme a EN o ASTM
Sitio web oficial: www.steeltube.sk
Podbrezová ofrece tubos mecánicos sin costura y barras huecas para fabricar componentes. Su gama ASTM A519 abarca diámetros exteriores de 31.75–139.7 mm y paredes de 2.34–12.7 mm. La gama mecánica general es más amplia, pero esas dimensiones mayores no se aplican automáticamente a un pedido de tubería A519.
15. Tubos Reunidos: ideal para maquinaria de gran tamaño y aplicaciones de alta resistencia
Sitio web oficial: www.tubosreunidosgroup.com
Tubos Reunidos publica una gama mecánica de 6–660 mm de diámetro exterior y paredes de hasta 125 mm. Además de aceros al carbono, su oferta incluye grados de grano fino como S690, S770 y S890 para aplicaciones exigentes. La gama mecánica llega hasta 660 mm de diámetro exterior, lo que establece un límite práctico para componentes sobredimensionados.
16. Interpipe: ideal para piezas de maquinaria pesada conforme a normas europeas para tubos
Sitio web oficial: interpipe.biz
La gama de ingeniería pesada de Interpipe incluye tubos sin costura para grúas, equipos de minería y otros componentes de maquinaria, incluidos productos EN 10297. Su gama ASTM A519 abarca diámetros exteriores de 82.5–203 mm y paredes de 7–50 mm. Los diámetros A519 más pequeños quedan por debajo del mínimo publicado de 82.5 mm, aunque otras normas contemplen gamas diferentes.
17. Kirloskar Ferrous (ISMT): ideal para barras huecas especificadas según las dimensiones tras el torneado de limpieza
Sitio web oficial: www.kirloskarferrous.com
Kirloskar Ferrous incorporó ISMT en 2024; la oferta de barras huecas ISMT incluye las variantes SpeedCut 355, 420, 470 y 590. Los productos EN 10294-1 están dirigidos a compradores que especifican las dimensiones útiles después del torneado de limpieza. La garantía publicada supone la sujeción por el diámetro exterior, por lo que el método de sujeción forma parte de la decisión sobre el margen de mecanizado.
18. Maharashtra Seamless: ideal para el abastecimiento de tubos para ingeniería mecánica en India
Sitio web oficial: www.jindal.com
Maharashtra Seamless incluye ASTM A519 en su oferta para ingeniería general y describe procesos de fabricación con acabado en caliente y estirado en frío. Esto ofrece una opción de producción en India para consultas sobre tubería de acero mecánica. La gama sin costura anunciada alcanza 20 pulgadas de diámetro exterior; ese máximo general no garantiza la disponibilidad de productos mecánicos en cada grado.
Especialistas en tubería mecánica de acero inoxidable

19. Alleima: ideal para componentes de acero inoxidable en los que la facilidad de mecanizado determina el costo
Sitio web oficial: www.alleima.com
Alleima ofrece tubería mecánica austenítica y dúplex, además de barras huecas Sanmac diseñadas para controlar las inclusiones y facilitar la rotura de virutas. La ficha técnica de Sanmac 316/316L incluye ASTM A511, la especificación para tubos mecánicos de acero inoxidable. La oferta mecánica estándar comprende seis grados de acero inoxidable; otros grados se suministran a pedido.
20. Tubacex: ideal para piezas de acero inoxidable para válvulas y anillos mecanizados
Sitio web oficial: www.tubacex.com
Tubacex ofrece tubos mecánicos y barras perforadas para piezas de válvulas, anillos y otros componentes mecanizados similares. Entre los grados mecánicos publicados figuran 304, 316, 316Ti y acero inoxidable dúplex. Este enfoque en el acero inoxidable se adapta a selecciones de materiales relacionadas con la corrosión, mientras que las consultas habituales sobre acero al carbono A519 corresponden a otra gama de productos.
Cómo elegir un fabricante de tubería mecánica sin costura

8 verificaciones desde el tubo hasta la pieza terminada
Ajuste la especificación de compra al componente que se fabricará y compare el rendimiento aprovechable y el costo de entrega entre plantas siderúrgicas técnicamente adecuadas.
- Identifique la norma y el grado. ASTM A519/A519M abarca tubería mecánica de acero al carbono y aleado; ASTM A511/A511M abarca tubos mecánicos y barras huecas de acero inoxidable. Es necesario identificar la edición, el tipo de acero y las especificaciones adicionales de la industria. Si se especifica SAE, deben indicarse expresamente la composición química y cualquier requisito AMS.
- ¿Cómo se especifica el proceso de fabricación? ¿La tubería es HFS o CDS? El proceso de estirado con mandril usa un mandril para controlar las dimensiones y el acabado superficial; después del tratamiento térmico, cambia el estado de entrega del acero. El proceso de fabricación de tubos ayuda a explicar algunas de estas opciones.
- Defina las dimensiones que controlan el producto. Indique el diámetro exterior × espesor de pared, las unidades y la base de tolerancia. Mida la ovalidad en varias orientaciones y la variación del espesor de pared alrededor de la sección. Las tolerancias estrictas requieren un método de medición definido. Añada la rectitud a lo largo de una longitud acordada; una medición en un extremo no describe todo el tubo de acero.
- Especifique el estado del material que se mecanizará. Indique el diámetro interior y el diámetro exterior de la pieza que se mecanizará, así como el método de sujeción. El margen de material que se retirará debe considerar la excentricidad y la remoción de la superficie. Una pared más gruesa y barata puede implicar más peso comprado, virutas y tiempo de máquina.
- Especifique el estado de entrega. Registre la dureza, las propiedades mecánicas requeridas y las verificaciones metalúrgicas. El material estirado en frío y el normalizado se comportan de manera diferente durante el mecanizado. En aplicaciones críticas para la seguridad u otras aplicaciones críticas, la especificación del componente debe definir los ensayos en lugar de depender de una descripción comercial de alto rendimiento.
- Acuerde los criterios de aceptación de superficie e inspección. Indique los defectos permitidos, el acabado superficial requerido y los ensayos no destructivos. Defina el muestreo, la resolución de los instrumentos y los límites de aceptación antes del despacho. La tubería mecánica de acero soldada sigue otro proceso; nuestra comparación de tubería soldada y sin costura explica esa diferencia.
- Haga coincidir los certificados con los tubos entregados. Compare los números de colada de los paquetes con los documentos de ensayo e identifique las plantas productoras. Asegúrese de que las marcas acordadas se conserven después del corte. Verifique el sitio y el alcance de cualquier certificación. La frase «La tubería cumple las normas ASTM A519» debe corresponder al grado, estado e historial de inspección especificados.
- Compare el pedido completo entregado. Distinga entre longitud de planta y longitud cortada; el ejemplo de ±500 mm para longitud fija de Mannesmann ilustra el motivo. Incluya en la cotización la cantidad mínima, la inspección, el corte, el embalaje, el flete y el punto de entrega. Confirme si el suministro provendrá de inventario disponible o de un programa de producción.
- Considere el control dimensional
- Especifique el estado final de entrega
- Compare el margen de mecanizado restante
- Considere material más grueso para mecanizado
- Especifique el estado final de entrega
- Compare el material aprovechable después del mecanizado
Preguntas frecuentes: dudas de compradores sobre fabricantes de tubería mecánica
¿Qué fabricante es el mejor para tubería sin costura estirada en frío?
Considere Crossroads, MST y BENTELER como puntos de partida para distintos requisitos de tubos estirados.
Crossroads, MST y BENTELER son puntos de partida útiles para pedidos de tubos estirados en frío porque sus gamas publicadas identifican ese proceso de fabricación. La planta siderúrgica adecuada depende del grado, el diámetro, el espesor de pared y el estado de entrega. Compare las dimensiones y los procesos de acabado que realmente ofrece cada fabricante antes de elegir entre un tamaño de producción estándar y una campaña de estirado a medida.
¿Qué fabricantes chinos de tubería mecánica sin costura son los mejores para pedidos de exportación?
Ajuste los requisitos de documentación y dimensiones a la oferta publicada de la planta siderúrgica.
Synbase es una opción para pedidos de tubería mecánica de acero al carbono y aleado desde China con documentación del número de colada. Changbao ofrece material para mecanizado, mientras que Hengyang Valin cubre piezas macizas de mayor tamaño y pared gruesa. Un abastecimiento confiable depende de la especificación acordada y de la planta productora. Incluso con marcas reconocidas, el pedido debe definir el certificado del material, los requisitos de inspección y las especificaciones exactas.
¿La tubería sin costura estirada en frío es la mejor opción frente a la tubería con acabado en caliente?
Elija la ruta de fabricación que deje el sobrematerial adecuado para la pieza terminada.
Los tubos estirados en frío son útiles cuando el control dimensional y el acabado superficial reducen el mecanizado posterior. El material acabado en caliente puede ser adecuado para piezas que requieren retirar una cantidad considerable de material o cuyas dimensiones exceden la capacidad de una planta siderúrgica de estirado. Ninguna de las dos rutas garantiza por sí sola que la pieza terminada sea más resistente; para elegir, también deben considerarse el grado, la condición de suministro y el proceso de fabricación final.
¿Cuál es el mayor fabricante de tubos mecánicos sin costura del mundo?
Los datos de producción específicos de esta categoría no permiten identificar de forma fundamentada a una sola empresa como la mayor.
No existe un conjunto de datos públicos comparables que identifique al mayor productor de esta categoría. Los grupos de la industria siderúrgica suelen agrupar la producción de tubos e incluir productos para el sector energético. Estas cifras no permiten separar la producción de tubos mecánicos, y la capacidad de las plantas siderúrgicas no equivale a las ventas anuales publicadas.
¿Cuánto cuestan los tubos mecánicos sin costura?
Solicite una cotización según el grado, la condición, las dimensiones y la cantidad requerida.
No existen precios públicos estándar para pedidos comparables de tubos mecánicos. Para que una cotización sea útil, debe especificar el grado, la norma del producto, la condición de suministro, las dimensiones, las longitudes y la cantidad antes de fijar el precio. Solicite cargos desglosados por estirado, tratamiento térmico, inspección, certificados, corte y embalaje para exportación. El flete y el punto de entrega acordado también afectan el costo total. Compare cuánto material aprovechable para la pieza terminada ofrece cada propuesta, ya que el sobrematerial necesario para el mecanizado puede aumentar el peso comprado y el costo de transformación, aunque el precio unitario parezca bajo.
¿Cuál es la diferencia entre un fabricante y un proveedor de tubos?
Un fabricante realiza operaciones de producción; un proveedor puede fabricar, distribuir o hacer ambas cosas.
Un fabricante realiza una operación de producción, como estirar en frío un hueco sin costura hasta obtener las dimensiones especificadas. Un proveedor puede comprar tubos fabricados en otra planta siderúrgica y revenderlos. Algunos hacen ambas cosas. El estirado en frío es un proceso de fabricación, aunque el hueco inicial provenga de otra planta siderúrgica. Para elegir un proveedor, averigüe qué planta siderúrgica realiza cada operación, quién emite el certificado del material y qué empresa acepta los requisitos dimensionales y de entrega de su orden de compra y del plano de la pieza terminada.
Solicite una cotización de tubos mecánicos

La mejor lista de proveedores reúne fabricantes cuyo material, dimensiones y ruta de fabricación se ajustan a la pieza terminada requerida, y permite identificar con claridad una restricción de compra de cada planta siderúrgica.
Envíe a Synbase el grado, la condición de suministro, el diámetro exterior, el espesor de pared, las longitudes, la cantidad y el plano de la pieza. Nuestra página de tubos mecánicos sin costura presenta opciones de acero al carbono y acero aleado, además de documentación con el número de colada para su consulta.
Referencias y fuentes
Los perfiles de las empresas se basan en los sitios web oficiales indicados en la tabla y en su documentación de producto. Referencias sobre el alcance técnico:





